Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Фальсификат был, есть и будет

Считается, что в советское время государство держало под контролем качество лекарственных препаратов и обеспечивало его. Чаще люди только в это верили, но это не означает, что именно так и было в действительности, гласность у нас не всегда была в почете. В середине 1990-х фармпроизводство перешло в частные руки, и контролировать ситуацию стало еще сложнее. Кроме подделок, на рынок хлынул поток контрафакта, реализация которого, в отличие от подделок, не угрожает обычно ничьей жизни, а только лишает производителей лекарств коммерческой выгоды.

Власов Василий Викторович
Президент Межрегионального общества специалистов доказательной медицины, д.м.н., проф.

Согласно определению, фальсифицированные лекарства – лекарственные средства, преднамеренно и обманным образом неправильно маркированные в отношении подлинности или источника. Фальсифицироваться могут как фирменные, так и генерические продукты. Фальсификаты могут включать изделия с правильными ингредиентами, неправильными ингредиентами, без активного ингредиента, с недостаточным количеством активного ингредиента или в поддельной упаковке. И дело вовсе не в том, что государство не заинтересовано в «чистоте» фармпроизводства. Лабораторное оборудование, позволяющее отслеживать подделки, достаточно дорого. Кого нужно обязать его приобрести для успокоения наших граждан, потребителей лекарств: ГУП, сетевые аптеки или аптечные пункты? Нет законодательной базы, которая вынудит торговые организации реализовывать зарегистрированные лицензионные лекарства. Люди всегда будут болеть, а значит, лекарственные препараты всегда будут востребованы, даже если существует угроза приобрести подделку. Сегодня обычно проверяют подлинность упаковки и по ее виду устанавливают: подделка это или подлинный препарат.

Подделывают обычно не только то, что востребовано, но и то, что имеет меньше степеней защиты. Российская беда – коррумпированность власти. За рубежом уже давно, в ответ на появление подделок, государство поспешило бы осведомить своих граждан, просветив их насчет наглядного определения подлинности лекарства.

Подделывать будут всегда. Фальсификат был, есть и будет. Нам нужно научиться противостоять ему. При обнаружении реализации и производства поддельных препаратов нужны открытые, честные разбирательства в суде. Потребитель должен знать врага в лицо. Производитель должен быть более заинтересован в качестве своей продукции, а не в продвижении ее в госзакупки. Человек не за испуг, а на совесть должен желать делать так, как положено.

Профессиональные ассоциации и общественные институты могли бы, несомненно, влиять на ситуацию, но… если бы существовали. В настоящее время общественное движение, равно как и профсоюзное, почти на нуле. Руководителя профсоюзной организации можно уволить наравне с рядовым сотрудником, что не прибавляет популярности профсоюзам. Общественные организации в медицине остаются советскими научными обществами, только находящимися обычно на содержании у фарминдустрии. Необходимо активное развитие потребительского движения, а также освобождение предпринимателей от коррупционного пресса. При наличии свободного суда качество продукции, в т.ч. фармацевтической, может улучшиться очень быстро. Например, в США действует закон, по которому человек, инициировавший в суде иск в пользу народа Соединенных Штатов и выигравший его, получает премию, кажется, 10% от суммы возвращенного стране. Понимаю, что предложенное может показаться утопией, но, как говорится, «мечтать никогда не вредно».

Шарафанович Анна
ИСТОЧНИК
В государственных поставках фальсификата нет
<p>Первый скандал, связанный с поддельным лекарством в России, произошел в 1992 г. и связан с подделкой фирмой &laquo;Иналко&raquo; препарата Нормазе. После него стали требовать при регистрации в России предоставления сведений о регистрации препарата в стране-производителе.</p>
Связанные одной цепью: как выстроить устойчивое партнерство «производитель–дистрибутор–аптека»

Взаимодействие аптек с другими участниками рынка — это сложная система отношений, где каждая из сторон решает целый ряд своих задач. Как достигается взаимовыгодное партнерство, какие возможности оно открывает сторонам, как трансформируются коммерческие модели и маркетинговые стратегии? Эти и другие вопросы «МА» обсудили с экспертами фармрынка — представителями аптечных, дистрибуторских и производственных компаний, аптечных ассоциаций и маркетинговых объединений.

Точка бифуркации: готов ли аптечный бизнес к предстоящим законодательным изменениям?

С 1 сентября 2026 года вводится ряд законодательных изменений, и аптекам предстоит адаптироваться к ним. Заработает система автоштрафов, расширится перечень медизделий, подлежащих маркировке. Вступит в силу новая номенклатура должностей и специальностей медицинских и фармацевтических работников и Единые квалификационные требования, разрешающие фармацевтам занимать руководящую должность в аптеке. Ужесточается учет медицинских отходов. Начнется эксперимент по розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты. «МА» подготовили обзор основных законодательных нововведений, в котором наши эксперты оценивают и разъясняют предстоящие изменения.

Профессия провизор: вымирание или трансформация?

В фармрознице сложилась абсурдная ситуация: провизор после пяти лет обучения в вузе и фармацевт, выпускник колледжа, сегодня выполняют одну и ту же работу. Аптечные сети закрывают смену за первым столом, не задумываясь о разнице в среднем и высшем профобразовании. У провизоров возникает закономерный вопрос: зачем учиться пять лет, если за неполные два получаю те же функции и зарплату? С этим вопросом разбирались эксперты очередной Темы номера «МА».

Дженериковый фармрынок: оригинал в аптеках теперь не имидж, а коммерческий продукт

На аптечной полке оригинальные препараты все чаще уступают место дженерикам. Это позволяет аналитикам говорить о системном перераспределении на рынке, смене модели потребления. Самые заметные изменения происходят там, где лечение длительное, препараты массово востребованы. В ближайшие годы тенденция будет усиливаться, дженерики будут играть все большую роль в развитии здравоохранения России. Данную тему «МА» исследовали вместе с экспертами.

Систему фармобразования нужно менять, но не ломать

Минздрав РФ ужесточил требования к подготовке фармацевтов и провизоров. Основные новации — ограничение дистанционных технологий, унификация программ дополнительного профессионального образования и проверка образовательных организаций. Все это увеличит затраты аптечного бизнеса и самих работников на их постдипломное обучение, усложнит сочетание работы и учебы. И как следствие повлечет за собой уход фармспециалистов из профессии.

В очередной Теме номера «МА» обсудили с экспертами изменения в фармобразовании, принятые и ожидаемые типовые программы ДПО, а также нашли ответ на главный вопрос: сможет ли система образования адаптироваться к новым реалиям без потери качества и доступности?

Аптеки в окружении: усиление контроля, налоги и рост затрат, аккредитация и ДПО, штрафы и желание уйти из профессии

Середина 2020-х годов стала эпохой перемен для аптечного сектора. Не оказался исключением и 2026-й: первые три месяца принесли множество разнообразных изменений, не вполне приятных для аптечного бизнеса. Актуальное положение дел, вероятные сценарии развития и возможности по решению проблем «МА» изучали вместе с экспертами Темы.

Нелекарственный ассортимент: потребитель возвращается в аптеки?

В аптеках падают продажи товаров нелекарственного ассортимента. БАД, парафармация и медизделия уходят на маркетплейсы. Тем не менее, эксперты фармрынка убеждены в их возвращении в аптеки. Не последнюю роль в этом сыграло изменение в регулировании этого рынка. Будущее сегмента БАД и других нелекарственных категорий «МА» обсудили с экспертами мартовской Темы.

Конкуренция в фармрознице: какие модели аптечного бизнеса станут успешными

Последние два года были отмечены консолидацией в фармрознице и рекордным количеством покупок федеральными сетями региональных игроков. Процесс сопровождается трендом на сокращение количества аптек. Одновременно обсуждается возможное появление на фармрынке непрофильных игроков. Перспективы развития конкурентной среды в аптечном бизнесе  «МА» обсудили с экспертами Темы.

Остаться на плаву: аптечный бизнес и налоговая реформа

2026 год, как и 2025-й, ознаменовался новым витком налоговой реформы и фискальной нагрузки. Как аптечным организациям разных форматов выжить и работать в условиях ужесточения налогообложения, МА обсудили с экспертами Темы.

Главные вызовы фармрозницы 2026: аккредитация и консолидация

Для аптечного сектора уходящий год был отмечен не только значительными изменениями в регулировании фармдеятельности, но и тем, что были подняты важные для аптек вопросы, которые ранее не обсуждались. Главные результаты уходящего года и прогнозы на год наступающий МА обсудили с отраслевыми экспертами.

Cпецмероприятия
X