18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Инновации невозможны без инвестиций: НИОКР нужна поддержка

Даже в сложные периоды минувшего года грамотная работа подразделений, занятых закупками сырья, материалов, оборудования, комплектующих и пр., позволила компании перестроить работу с оставшимися партнерами и найти замену тем, кто прекратил сотрудничать с российскими фармпроизводителями.

Пресс-служба фармацевтической компании "ВЕРТЕКС"

Поэтому удалось сохранить бесперебойность производства и продолжить выводить на рынок новые продукты. Для сокращения потерь компания перераспределила бюджеты, временно снизила маркетинговую активность, но позднее вернулась к прежним планам и завершила 2022 год с ростом финансовых показателей.

Если же говорить об уменьшении импортозависимости и поддержке развития отечественной фармотрасли в целом, то сегодня важны такие меры, как:

  • снижение финансовой нагрузки на фармпроизводителей в условиях экономической нестабильности;
  • возможности для ускоренного внесения изменений в регдокументы лекарств независимо от риска их дефектуры.

Последствия санкций отразились на поставках вспомогательных веществ, стандартных образцов, оборудования. Для комплектующих в компании наладили процесс импортозамещения. Отдел на производстве готовит чертежи тех запчастей, которые возможно произвести. По ним местные компании изготавливают детали на уровне оригинальных, а иногда и превосходящие их по качеству. 

Что касается фармсубстанций химического синтеза, то развитие их производства в нашей стране — компетенции и прерогатива производителей, которые специализируются на их выпуске. Наша компания реализует полный цикл производства готовых лекформ от разработки до упаковки продукции, и организация выпуска АФС даже для собственных нужд нецелесообразна и невыполнима. Объемный портфель лекарств постоянно растет. Для производства лекарств требуется больше ста действующих веществ с тенденцией к увеличению их числа. Организовать и обеспечить выпуск фармсубстанций для всей номенклатуры один производитель готовых лекарственных форм не может. Кроме того, производство активных ингредиентов химического синтеза, как правило, очень крупнотоннажное, и потребностей одной компании здесь недостаточно.

Оригинальные препараты — это новые поколения лекарств для нынешних и будущих поколений людей. Такие лекарства обеспечивают независимость от импорта. Однако инновации невозможны без инвестиций. Поэтому главное, что нужно для научных исследований и создания новых препаратов, — это финансовая поддержка. Особенно на этапе исследований. Льготы и субсидии инновационному фармпрому необходимы.

Наша компания выделяет средства на НИОКР. Служба науки и клинических исследований занимается R&D-направлением и использует соответствующие ресурсы. Однако эффективность и рентабельность при разработке лекарств можно оценить в долгосрочной перспективе — порядка 10 лет для одного препарата. Отсюда определенные риски для производителя.

Между тем, наш сбалансированный портфель позволяет развивать все направления продукции. Это дженерики, оригинальные комбинированные препараты и косметические средства. Изначально компания создавалась для импортозамещения иностранных лекарств российскими аналогами, и в наступившем году отметит двадцать лет со дня, когда стала полноправным фармпроизводителем, получив лицензию на производство лекарств.

На сегодня значительная часть портфеля практически во всех терапевтических группах — по-прежнему воспроизведенные препараты. Среди областей их применения — кардиология, неврология, дерматология, гинекология и многие другие.

В частности, дженерики производства компании с действующим веществом бисопролол по количеству реализованных упаковок — на первом месте среди российских кардиопрепаратов в аптечном сегменте (данные DSM Group за 2022 г.). Эти лекарства входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Эффективность выпуска одного из них в определенной фасовке и дозировке удалось повысить в результате участия в нацпроекте "Производительность труда" в минувшем году, так как компания старается применять все инструменты, которые дают возможность сделать лекарства еще доступнее.

Параллельно с дженериками компания разрабатывает лекарства с собственными оригинальными комбинациями действующих веществ, которые не имеют аналогов — идентичных сочетаний. В этом году семь лет с даты вывода на рынок первого такого препарата для применения в гинекологии и дерматовенерологии. Сегодня в портфеле компании шесть видов таких лекарств. Их применяют для лечения гинекологических, дерматологических, кардиологических заболеваний, болезней ЛОР-органов, грибковых поражений ногтей, симптоматической терапии гриппа и респираторных инфекций.

Также идет работа над оригинальными препаратами.

Фармпроизводитель развивает и экспортное направление: первые отгрузки за пределы России датированы 2013-м годом, однако активная внешнеэкономическая деятельность началась с 2017 года. Сегодня продукция компании, помимо России, доступна в десяти странах, среди которых Монголия, ряд государств СНГ и ближнего зарубежья: Узбекистан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Туркменистан и Молдова, а с учетом косметических средств географию поставок дополняют также Казахстан и Беларусь.

Поскольку все страны-партнеры дружественны России, в 2022 году "ВЕРТЕКС" продолжил развивать экспортное направление — главным образом, для оригинальных комбинированных препаратов. Начались первые поставки таких лекарств в ряд соседних зарубежных государств. Для некоторых рынков продолжается регистрация препаратов. Это небыстрый процесс, который требует значительных усилий. В целом количество контрактов с экспортерами в 2022 году увеличилось вдвое.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция