19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Маркетплейсы интересуются руководителями с аптечным опытом

Что касается личных качеств руководителей в аптечном сегменте, то они не слишком отличаются от тех, какие нужны в других индустриях. Главный тренд последних лет — переход на дистанционный формат работы. Умение удаленно скоординировать команду для получения результатов в краткие сроки — необходимость нового времени.

Тен Алсу
Менеджер по работе с клиентами Kontakt InterSearch Russia

Еще одно важное качество - клиентоориентированность, поскольку четко наблюдается курс на улучшение клиентского сервиса. Важно уметь транслировать это качество своей команде. Недавно мы провели исследование и выяснили: 71% компаний считают, что именно личный пример руководителя способствует повышению уровня клиентоориентированности отдельного сотрудника и всего коллектива.

Кроме того, в 2022 году не потеряет актуальность навык работы с профессиональным выгоранием специалистов: продолжающаяся турбулентность требует устойчивости и выносливости. Не все в состоянии справиться с вызовом. Поэтому руководитель должен быть эмпатом, "чувствовать" своих сотрудников.

В 2020–2021 гг. значительно увеличились объемы реализации лекарств в онлайн–канале.  Именно поэтому индустрии все больше стали нужны руководители с опытом управления командой e commerce. Знаю несколько случаев, когда компании нанимали управленцев из указанной сферы без опыта работы в аптечной рознице. При этом есть и обратный тренд: многие крупные маркетплейсы за последние несколько лет усилили аптечную категорию, в связи с чем им потребовались управленцы с опытом, приобретенным в фармацевтических компаниях или аптечных организациях.

Если говорить про самые востребованные позиции, то сейчас ощущается наиболее острая необходимость в директорах по логистике в связи с тем, что активно растет число продаж (особенно онлайн). Востребована позиция и директора по маркетингу — повышение качества клиентского сервиса остается одной из главных задач компаний. За последний год к нам также часто обращались с запросами на поиск коммерческого директора, причем именно с опытом разработки стратегии продаж по различным каналам. Представители аптечных сетей отмечают дефицит таких специалистов.

Наконец, тенденция цифровизации отрасли (в том числе запуск онлайн–каналов продаж лекарственных препаратов) предполагает поиск компетентных менеджеров в сфере ИТ. Некоторые компании готовы переплачивать им до 30% по сравнению с текущим доходом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция