Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Минпромторг предложил правила маркировки и утилизации метанола

Минпромторг разработал проекты документов, устанавливающих порядок маркировки и уничтожения метанола.

Согласно инициативе, вся тара с метанолом и метанолсодержащими жидкостями должна содержать предупреждения об опасности, а утилизировать химикат смогут только организации из специального реестра. Если документы будут утверждены, они вступят в силу с 1 марта 2026 года и будут действовать до марта 2032 года.

Предложенный порядок маркировки предусматривает нанесение на тару или этикетку сигнальных слов «Опасно» и «Яд», знаков «Пламя», «Череп и скрещенные кости», «Опасность для здоровья человека», а также краткой характеристики риска. Маркировка должна быть разборчивой, стойкой к климатическим и химическим воздействиям и сохраняться весь срок использования вещества. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Параллельно Минпромторг вынес на обсуждение проект правил уничтожения метанола. Согласно документу, утилизацию смогут проводить только организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в реестр. Исключения сделаны для вузов, научных центров и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Допускаются термические, химические и биологические методы, соответствующие ГОСТ 2222-95. К уничтожению допускаются только обученные специалисты старше 18 лет.

Эти меры стали развитием регулирования, введенного Федеральным законом №108-ФЗ от 23.05.2025 «О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей». Ранее были утверждены правила формирования и ведения Реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей, регламент работы с изъятой из незаконного оборота продукцией, содержащей метанол, а также перечень метанолсодержащих жидкостей, на оборот которых не распространяется действие Федерального закона № 108-ФЗ.

Виктория Макарова
Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

Cпецмероприятия
X