Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

С 1 сентября 2026 года в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников введена должность «нутрициолог», а в номенклатуру специальностей — специальность «Нутрициология».

Типовая программа профпереподготовки по этой специальности будет принята со дня на день — документ находится в стадии его официального опубликования.

Работать нутрициологом смогут только специалисты с высшим или средним профильным медицинским образованием. У врачей профпереподготовка займет 576 часов, у среднего медперсонала — 1296. Клиническая практика обязательна.

В программу обучения на нутрициолога входят модули:

  • Теоретические основы нутрициологии;
  • Оценка пищевого статуса и выявление факторов риска развития алиментарно-зависимых заболеваний;
  • Организация здорового питания различных категорий населения;
  • Разработка и коррекция рационов питания при заболеваниях и (или) состояниях по назначению врача-специалиста;
  • Санитарно-просветительская работа и безопасность пищевых продуктов;
  • Оказание медицинской помощи в экстренной форме.

Нутрициология является профилактическим направлением и при диагностике патологии специалист обязан направить пациента к профильному врачу.

Недопущение к переподготовке фармацевтов и провизоров вызвало негодование в фармсообществе, ведь аптечные ассоциации и Ассоциация производителей БАД просили об этом. Также неясна судьба частных нутрициологов без медобразования — их деятельность оказалась вне правового поля. По словам главы Минздрава, такое решение продиктовано запросом практического здравоохранения.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram

Елена Милова
В перечень спиртосодержащих лекарств, не подпадающих под закон об обороте алкогольной продукции, добавлены новые позиции

Правительство РФ в очередной раз расширило перечень спиртосодержащих препаратов, на которые не распространяются требования закона об обороте алкогольной продукции. В него включены 18 препаратов, в том числе растительного происхождения: спиртовые настойки лекарственных растений и гомеопатические средства.

Второй мед переходит в ведение ФМБА

До этого РНИМУ им. Н. И. Пирогова находился в ведении Минздрава России. ФМБА сообщило, что университет не превратится в закрытый ведомственный вуз.

Перечень наркотических средств пополнился новыми веществами

Правительство РФ расширило Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В таблицы прекурсоров внесены 11 новых позиций, 1 поменяла место, а также указаны размеры веществ в целях наказания за оборот по статьям 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ.

В РФ продолжается дефектура жизненно важного препарата для диабетиков

Уже год сохраняется дефицит глюкагона — скоропомощного препарата при резком снижении уровня сахара у диабетиков, в том числе при гипогликемической коме.

Росстандарт утвердил первый ГОСТ на доставку лекарств дронами

Госстандарт касается операторов дронов, оборудования и перевозки вакцин, биоматериалов и термолабильных препаратов. Документ вступит в силу 30 ноября 2026 года.

Аптечный ассортимент сокращается: фармпром активно чистит продуктовые портфели

За первые три квартала 2026 года ассортиментная матрица лекарственных средств сократилась впервые за последние шесть лет. Сжатие номенклатурного ряда зафиксировано одновременно в импортном и отечественном сегментах, что свидетельствует о системной чистке продуктовых портфелей производителями ради повышения рентабельности. На этом фоне ключевой точкой роста в январе-сентябре текущего года стал вывод на рынок точечных новинок, показавших высокие коммерческие результаты.

В России зарегистрирована вторая вакцина против менингококка серогруппы B

«Pfizer» получил регудостоверение на вторую в мире вакцину против менингококка серогруппы В — Труменба. Первой такой вакциной стала Бексеро от английской компании «GSK».

Рынок БАД на перепутье: как новые требования изменят бизнес в 2026 году

24–25 ноября в Москве, в Hotel Continental, состоится ежегодная деловая конференция «Рынок БАД сегодня 2026». Представители компаний-производителей, отраслевых объединений и эксперты обсудят новые требования к обращению БАД, работу с маркетплейсами, развитие каналов продаж и эффективность маркетинга.

«Озон Фармацевтика» выводит на рынок первый биопрепарат собственного производства Адалитрил

Компания «Мабскейл» (входит в Группу «Озон Фармацевтика») получила регудостоверение на препарат Адалитрил (МНН адалимумаб), применяемый при иммуновоспалительных заболеваниях у взрослых и детей. Это первый биотехнологический продукт Группы, разработанный и произведенный по полному циклу на площадке в г. Тольятти.

Минпромторг рассказал о двух мерах поддержки инновационных лекарств

Для поддержки исследований и разработки лекарств, меняющих подход к терапии заболеваний, которые раньше было сложно лечить, ведомство разработало два новых механизма — «инновационный кешбэк» и получение грантов от АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Cпецмероприятия
X