Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Нами избраны оптимальные способы борьбы с фальсификатом

Участие государственных органов в контроле качества продукции на фармрынке, а также наличие надлежащей правовой базы для защиты производителей и их товарных знаков, конечно, необходимы. Однако не менее важна вовлеченность представителей оптового и розничного секторов.

Жислен Ларусси
Генеральный директор компании «Лаборатория Буарон» в России

Помимо санкций требуется добровольный отказ всех участников рынка от распространения нелегальной продукции для получения сверхприбыли и усиленные меры внутреннего контроля, чтобы минимизировать появление фальсифицированных лекарств на аптечных полках. А чтобы угрозу здоровью от приема поддельных лекарств свести на нет, необходимо развивать справочно-информационные услуги для покупателей.

Учитывая категорию и ценовой сегмент, к которым относятся лекарства компании «Лаборатория Буарон», компанией были избраны оптимальные способы борьбы с фальсификатом, а именно:

  • высококачественная и единообразная упаковка для всех продуктов компании;
  • работа только с крупнейшими дистрибьюторами и аптечными сетями;
  • активное информирование потребителя о собственной продукции.

При этом компания стремится, чтобы уровень защиты, оставаясь эффективным, не приводил к существенному удорожанию ЛС. «Лаборатория Буарон» использует как простые способы защиты – использование первичной и вторичной упаковки, склеивание клапанов вторичной упаковки, использование высококачественных типографских материалов и оборудования, нанесение штрих-кода и т.п., так и более сложные. Например, сейчас работаем над внедрением скрытой маркировки каждой упаковки, позволяющей восстановить данные о производителе, лоте и дате производства.

Поскольку в портфеле «Лаборатории Буарон» есть лекарственные средства, представляющие потенциальный интерес для фальсификаторов в силу их известности во всем мире и высокого спроса, компания с самого начала своей работы на российском рынке отслеживала все случаи незаконного использования ее торговых наименований. До настоящего момента фальсификата, полностью имитирующего оригинальную упаковку, выявлено не было, и покупатель, знакомый с продукцией «Лаборатории Буарон», легко мог установить факт подделки – мягкая целлофановая упаковка вместо коробки и отсутствие инструкции внутри, что недопустимо для авторитетного фармпроизводителя. Эта продукция встречалась только в небольших несетевых аптечных пунктах в очень малых количествах, и каждый раз изымалась из продажи по требованию компании.

Поэтому для нашей компании, как и для рынка вообще, не менее актуальна проблема недобросовестной конкуренции. На современном этапе нам гораздо чаще приходится пресекать незаконное манипулирование хорошо известными торговыми наименованиями компании и присущими им характеристиками, чтобы помешать дискредитации своих продуктов.

Шарафанович Анна
ИСТОЧНИК
В государственных поставках фальсификата нет
<p>Первый скандал, связанный с поддельным лекарством в России, произошел в 1992 г. и связан с подделкой фирмой &laquo;Иналко&raquo; препарата Нормазе. После него стали требовать при регистрации в России предоставления сведений о регистрации препарата в стране-производителе.</p>
Связанные одной цепью: как выстроить устойчивое партнерство «производитель–дистрибутор–аптека»

Взаимодействие аптек с другими участниками рынка — это сложная система отношений, где каждая из сторон решает целый ряд своих задач. Как достигается взаимовыгодное партнерство, какие возможности оно открывает сторонам, как трансформируются коммерческие модели и маркетинговые стратегии? Эти и другие вопросы «МА» обсудили с экспертами фармрынка — представителями аптечных, дистрибуторских и производственных компаний, аптечных ассоциаций и маркетинговых объединений.

Точка бифуркации: готов ли аптечный бизнес к предстоящим законодательным изменениям?

С 1 сентября 2026 года вводится ряд законодательных изменений, и аптекам предстоит адаптироваться к ним. Заработает система автоштрафов, расширится перечень медизделий, подлежащих маркировке. Вступит в силу новая номенклатура должностей и специальностей медицинских и фармацевтических работников и Единые квалификационные требования, разрешающие фармацевтам занимать руководящую должность в аптеке. Ужесточается учет медицинских отходов. Начнется эксперимент по розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты. «МА» подготовили обзор основных законодательных нововведений, в котором наши эксперты оценивают и разъясняют предстоящие изменения.

Профессия провизор: вымирание или трансформация?

В фармрознице сложилась абсурдная ситуация: провизор после пяти лет обучения в вузе и фармацевт, выпускник колледжа, сегодня выполняют одну и ту же работу. Аптечные сети закрывают смену за первым столом, не задумываясь о разнице в среднем и высшем профобразовании. У провизоров возникает закономерный вопрос: зачем учиться пять лет, если за неполные два получаю те же функции и зарплату? С этим вопросом разбирались эксперты очередной Темы номера «МА».

Дженериковый фармрынок: оригинал в аптеках теперь не имидж, а коммерческий продукт

На аптечной полке оригинальные препараты все чаще уступают место дженерикам. Это позволяет аналитикам говорить о системном перераспределении на рынке, смене модели потребления. Самые заметные изменения происходят там, где лечение длительное, препараты массово востребованы. В ближайшие годы тенденция будет усиливаться, дженерики будут играть все большую роль в развитии здравоохранения России. Данную тему «МА» исследовали вместе с экспертами.

Систему фармобразования нужно менять, но не ломать

Минздрав РФ ужесточил требования к подготовке фармацевтов и провизоров. Основные новации — ограничение дистанционных технологий, унификация программ дополнительного профессионального образования и проверка образовательных организаций. Все это увеличит затраты аптечного бизнеса и самих работников на их постдипломное обучение, усложнит сочетание работы и учебы. И как следствие повлечет за собой уход фармспециалистов из профессии.

В очередной Теме номера «МА» обсудили с экспертами изменения в фармобразовании, принятые и ожидаемые типовые программы ДПО, а также нашли ответ на главный вопрос: сможет ли система образования адаптироваться к новым реалиям без потери качества и доступности?

Аптеки в окружении: усиление контроля, налоги и рост затрат, аккредитация и ДПО, штрафы и желание уйти из профессии

Середина 2020-х годов стала эпохой перемен для аптечного сектора. Не оказался исключением и 2026-й: первые три месяца принесли множество разнообразных изменений, не вполне приятных для аптечного бизнеса. Актуальное положение дел, вероятные сценарии развития и возможности по решению проблем «МА» изучали вместе с экспертами Темы.

Нелекарственный ассортимент: потребитель возвращается в аптеки?

В аптеках падают продажи товаров нелекарственного ассортимента. БАД, парафармация и медизделия уходят на маркетплейсы. Тем не менее, эксперты фармрынка убеждены в их возвращении в аптеки. Не последнюю роль в этом сыграло изменение в регулировании этого рынка. Будущее сегмента БАД и других нелекарственных категорий «МА» обсудили с экспертами мартовской Темы.

Конкуренция в фармрознице: какие модели аптечного бизнеса станут успешными

Последние два года были отмечены консолидацией в фармрознице и рекордным количеством покупок федеральными сетями региональных игроков. Процесс сопровождается трендом на сокращение количества аптек. Одновременно обсуждается возможное появление на фармрынке непрофильных игроков. Перспективы развития конкурентной среды в аптечном бизнесе  «МА» обсудили с экспертами Темы.

Остаться на плаву: аптечный бизнес и налоговая реформа

2026 год, как и 2025-й, ознаменовался новым витком налоговой реформы и фискальной нагрузки. Как аптечным организациям разных форматов выжить и работать в условиях ужесточения налогообложения, МА обсудили с экспертами Темы.

Главные вызовы фармрозницы 2026: аккредитация и консолидация

Для аптечного сектора уходящий год был отмечен не только значительными изменениями в регулировании фармдеятельности, но и тем, что были подняты важные для аптек вопросы, которые ранее не обсуждались. Главные результаты уходящего года и прогнозы на год наступающий МА обсудили с отраслевыми экспертами.

Cпецмероприятия
X