25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Новая модель в сфере лицензирования производства лекарств

С 1 января 2021 г. вступает в силу федеральный закон от 27 декабря 2019 г. №478-ФЗ, который предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по внедрению "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

Например, законом предусмотрен отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий: факт наличия у заявителя лицензии устанавливается с помощью обращения к соответствующим открытым и общедоступным реестрам лицензий.

Минпромторгом России разработан проект постановления "О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств", предусматривающий внесение изменений в указанное Положение в части внедрения механизма «реестровой модели». Для реализации норм закона №478-ФЗ и указанного постановления №686 Минпромторг России разработал проект приказа "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной услуги по лицензированию производства лекарственных средств для медицинского применения, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 7 июня 2013 г. № 877".

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 3 декабря 2020 г.

"Минпромторг России формирует и ведет в электронном виде реестр лицензий, в порядке установленном Правительством Российской Федерации. Доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестре лицензий, обеспечивается Минпромторгом России, посредством ее размещения в информационно–телекоммуникационной сети "Интернет", в т.ч в форме открытых данных. Данные о лицензиях, содержащиеся в соответствующих реестрах лицензий, получают статус открытых данных при внесении соответствующей записи в соответствующий реестр, который ведется в электронном виде", — говорится в документе.

Указанным проектом приказа предусмотрено внесение изменений в Административный регламент в части установления административных процедур и последовательности административных процедур по внесению записи в реестр лицензий и получению заявителем соответствующей информации из него.

В документе также указано, что "в течение трех рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий Минпромторг России направляет уведомление о предоставлении лицензии лицензиату по его выбору в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении".

Источник: Новости GMP

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Досадное недоразумение озадачило фармотрасль

Технический недочет привел к включению йода в список лекпрепаратов предметно-количественного учета, о чем проинформировал представитель Минздрава.

Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban