Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Перечень ЖНВЛП Правительство рассмотрит до 10 декабря

В Минздрав России поступило более 1000 заявлений о включении (исключении) лекарственных препаратов в перечни лекарственных препаратов для медицинского применения, в т.ч. в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Об этом сообщила заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Ольга Константинова в ходе установочного заседания Комиссии Минздрава России.

Как сообщили в пресс–службе Минздрава, на совещании обсуждались нормативно–правовые аспекты формирования перечней лекарственных препаратов и организационные процедуры по подготовке пересмотра в 2014 г. перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), кроме него перечней ОНЛС, 7 высокозатратных нозологий и минимального ассортимента.
По словам представителя Минздрава, после документальной экспертизы был сформирован пул материалов из 191 предложения в соответствии с международными непатентованными наименованиями, который направлен на экспертизу в уполномоченные экспертные организации.
Департаментом лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России будет подготовлено и размещено на интернет–странице информационное письмо с указанием и разъяснением типичных ошибок, которые допускают заявители при составлении предложений о включении (исключении) лекарственных средств в перечни лекарственных препаратов.
В ходе заседания определен алгоритм работы последующих заседаний Комиссии, намечен ряд необходимых организационных мероприятий по подготовке соответствующих проектов нормативных актов Правительства Российской Федерации.
В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, проработанный Комиссией и согласованный федеральными органами исполнительной власти перечень ЖНВЛП должен быть внесен в Правительство Российской Федерации до 10 декабря 2014 г.
Все лекарственные препараты, предложенные к рассмотрению на заседаниях Комиссии, сгруппированы по соответствующим клиническим направлениям и фармакотерапевтическим группам.
Начальник отдела нормативно–правового регулирования вопросов лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Андрей Гайдеров отметил, что при составлении общего заключения на лекарственный препарат специалисты рассматривают предложения на основании формализованных шкал, имеющих ранжирование по баллам по каждому разделу.
«Формализованная оценка лекарственных препаратов учитывает интересы пациентов и фармацевтической отрасли на получение лекарственных препаратов с доказанным эффектом и надлежащим профилем безопасности, — пояснил Андрей Гайдеров. — Кроме того, любые перечни — это механизмы управления ресурсами здравоохранения в части лекарственной терапии, а также стимулирования отечественной промышленности. В частности, в структуре экспертизы есть показатели, дающие отечественным препаратам преимущества при включении в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов».

Соб. инф. МА
БАДы из недружественных стран подорожают: Кабмин увеличил ввозные пошлины на них

Таможенные пошлины в размере 35% на биодобавки к пище из недружественных стран вводятся со 2 октября 2026 года до 31 декабря 2027-го. Сейчас они составляют 10-20%.

ФНС разъяснила принцип работы сервиса оценки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП

Сервис позволяет компании или ИП получить верифицированную выписку с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Оценка бизнеса проводится в два этапа.

Нозологический коэффициент: как аптеке превратить терапевтическую цепочку в инструмент продаж

Как увеличить продажи БАД за счет экспертной оценки фармработника, рассказал генеральный директор компании «Геварус» Константин Минин.

Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Cпецмероприятия
X