24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Посмотреть на сегмент АФИ более внимательно — самое время

Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на несколько интереснейших аспектов. Я ни секунды не сомневаюсь, что у большинства из нас до сих пор на слуху некогда крайне популярный термин "импортозамещение".

Шульга Ярослав
Руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group

И надо отдать должное тому, что процесс импортозамещения в сегменте лекарственной продукции по результатам программы "Фарма–2020" в целом имеет позитивную направленность. Здесь есть масса критических замечаний, масса контраргументов, на которые порой нечем ответить, масса нюансов, касающихся достигнутых целей. Но в любом случае доля отечественных препаратов на фармацевтическом рынке нашей страны, особенно в сегменте ЖНВЛП — безусловно, одно из значимых достижений.

Но согласитесь, что на фоне "героического наступления" российской фармацевтической продукции на российском же рынке хорошо бы посмотреть и "рыночную силу" отечественных фармацевтических субстанций. Тем более на старте программы "Фарма–2030".

Так вот, наш сегмент АФИ до сих пор остается крайне импортозависимым. До 70% субстанций завозится из–за рубежа — преимущественно из Китая, Индии, по отдельным позициям — из некоторых европейских стран. Не буду давать оценку этой цифре, но все–таки 70% — это немало. Особенно в условиях курса на импортозамещение.

Очень интересен и тот факт, что, несмотря на девальвацию национальной валюты, несмотря на "закручивание гаек" правительством Китая в отношении собственных производств АФИ (сопровождающееся их массовым закрытием), импортные фармацевтические субстанции нередко оказываются дешевле отечественных. Со всеми вытекающими последствиями в условиях рыночных отношений.

Более того: рынок фармацевтических субстанций не настолько прозрачен, насколько этого бы хотелось. По сути, он является одним из самых "узких мест" в процессе создания лекарственной независимости и формирования национальной лекарственной безопасности. Профессионалы отлично знают, что такое "отмывка субстанций", и, к сожалению, в значительной части российские фармацевтические субстанции есть не что иное, как поздние стадии синтеза из зарубежного сырья.

Глобальная пандемия и сбои в логистических схемах поставок субстанций не привели к каким–то катастрофическим последствиям в отечественном фармсекторе. Но даже теоретические риски заставили взглянуть на вопрос "лекарственной независимости" немного в ином свете — не только готовой продукции, но и сырья, из которого она произведена.

Взглянуть на сегмент АФИ более внимательно — сейчас, на мой взгляд, самое время.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban