Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Принят новый ежемесячный норматив затрат на одного льготника

В 2026 году норматив финансовых затрат на лекарства и медизделия на одного льготника установлен в размере 1400,7 рубля в месяц.

Правительство РФ своим постановлением №389 от 10.04.2026 проиндексировало на 5,6% ежемесячный норматив на гражданина, получающего госпомощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медизделиями. Его новый размер в 2026 году составил 1400,7 рубля.

Как изменялся норматив за последние пять лет:

  • 2020 год — 886,4 рубля;
  • 2021 год — 929,8 рубля;
  • 2022 год — 1 007,9 рубля;
  • 2023 год — 1 127,8 рубля;
  • 2024 год — 1 211,3 рубля;
  • 2025 год — 1326,4 рубля.

Сроки введения постановления определены «задним числом» — с 1 февраля 2026 года.

Напомним, что по данным Росстата инфляция на лекарства только за восемь месяцев прошлого года составила 9,57%, что почти вдвое превышает рост норматива.

Елена Милова
 ЦРПТ рассказал аптекам о технических решениях для работы с системой маркировки, в том числе при перебоях с интернетом

По данным Росздравнадзора, с момента введения маркировки лекарственных препаратов доля фальсификата в обороте сократилась до 0,01%, продажи просроченных лекарств снизились в 3 раза, а объем контрафактных онкопрепаратов — в 10 раз.

«Инфарма» предложила использовать медданные ЕГИСЗ для разработки и исследования лекарств

В ассоциации считают, что накопленные в ЕГИСЗ массивы данных по медкартам пациентов и назначенной терапии могут стать ресурсом для клинических исследований (КИ) и разработки новых препаратов.

«Герофарм» оснастил шприц-ручки Семавик, Семавик Некст и Седжаро голливудскими иглами

 В своих препаратах от сахарного диабета и ожирения компания стала применять иглы embecta, которые используются в шприц-ручках оригинального Мунджаро.

В России стартовали поставки нового комбинированного препарата от эндометриоза компании «Гедеон Рихтер»

Препарат Риэко (МНН норэтистерон + релуголикс + эстрадиол) объединяет в одной таблетке антагонист гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) и компоненты «терапии прикрытия».

На 27-м Аптечном саммите определят лидеров регионального аптечного ритейла

21 сентября в Москве в рамках 27-го Аптечного саммита пройдет премия «Региональный лидер» — первая отраслевая награда для региональных аптечных сетей России.

Минздрав РФ подготовил методические рекомендации по подготовке и направлению документов для прохождения периодической аккредитации специалистов

Документ включает разделы, посвященные правовым вопросам аккредитации, подготовке комплектов документов, работе с ФРМФР, а также разбору типовых ошибок при подаче документов.

Минздрав РФ меняет правила ввоза лекарств в Россию

Изменится порядок оформления ввоза незарегистрированных в РФ препаратов: заключение отменяется и устанавливается подтверждение от Росздравнадзора. Для конкретных пациентов усложнится ввоз необходимых препаратов.

Иностранцам и лицам без гражданства разрешат поступать в мед- и фармвузы на бюджетные места в режиме онлайн

Для обеспечения приема зарубежных абитуриентов и лиц без гражданства в заведения разного уровня образования создается специальный цифровой сервис.

«Биннофарм Групп» и МГУ им. Огарёва запускают партнерство в сфере разработок лекарств и образовательных программ

Сотрудничество затронет основные направления в разработке и исследовании лекарственных средств, а также в дополнительных программах обучения фармспециалистов и проведению практики студентов.

Минздрав РФ вновь изменил перечень взаимозаменяемых препаратов

В перечень добавлены препараты: теперь в нем насчитывается 734 МНН (в 2024 году их было 605) и 4553 ТН (было — 3080).

Cпецмероприятия
X