Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Процедура включения препаратов в перечни требует пересмотра

В ОНФ отмечают, что процедура включения препаратов в перечни Минздрава требует пересмотра.

В ходе серии совещаний, посвященных реализации "майского указа" президента РФ Владимира Путина в части здравоохранения, а также по итогам заседаний комиссий Министерства здравоохранения по включению лекарственных препаратов в перечни эксперты Народного фронта пришли к выводу, что процедура принятия решений требует пересмотра, так как не соответствует декларируемым принципам объективности, эффективности и прозрачности.  

В последнее время появляются новые лекарственные препараты, которые значительно расширяют возможности врачей в лечении тяжелых заболеваний. Однако зачастую, препараты не попадают в следующие перечни:

  • 1 — жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП); 
  • 2 — 7 высокозатратных нозологий (7ВЗН);
  • 3 — обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС);
  • 4 — минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а значит, фактически не доходят до пациента.

По итогам анализа открытых данных результатов голосования за включение в перечни выяснилось: в 2016 г. из 136 поданных заявок только 25 были одобрены; в 2017 г. было подано 157, а одобрено лишь 94 заявки. Данные по результатам рассмотрений в 2018 г. вообще могут быть подвергнуты сомнениям.

При принятии негативных решений комиссией министерства здравоохранения по пересмотру перечней зачастую не учитывались высокие баллы, набранные препаратом по представленному досье, мнение ведущих специалистов, представителей пациентского сообщества, предложения компаний о снижении цены и степени локализации производства. Более того, согласно постановлению правительства №871 от 28.08.2014, утверждающему правила формирования перечней, главный эксперт выносит научно обоснованные рекомендации по включению препаратов в перечни. Соответственно, решения, принимаемые комиссией Министерства, идущие вразрез с мнением специалиста, ненаучны или необоснованы.

Эксперты Общероссийского Национального фронта (ОНФ), наблюдая за работой комиссии, обратили особое внимание на случаи нарушения процедуры проведения заседаний. Было отмечено, что вместо некоторых членов комиссии в заседаниях участвуют их представители, хотя состав комиссии утвержден поименно. Кроме того, в отдельные моменты, возможно, отсутствовал кворум для принятия решения, что можно установить при анализе записи всех камер, установленных в зале заседаний. Стоит отметить, что в соответствии с нормативными актами министерства решения принимаются именно на заседании и не предполагают заочного голосования или голосования по доверенности.

По мнению экспертов ОНФ, необходимо пересмотреть процедуру принятия решений. К примеру, значимость критериев локализации хоть и обозначается как важный фактор, соответствующий задаче по построению отечественной фармацевтической промышленности, но на деле не находит должного отражения в принимаемых решениях. В том же 2016 г. было отказано во включении в перечни целому ряду отечественных компаний, хотя они должны получать максимум баллов. Три заявки компании "Биокад", по две заявки "Р-фарм" и "Фармсинтез", по одной заявке компании "Генериум" и "Петровакс" получили отказы.

"В законодательстве есть схожие по принципу процедуры, например, конкурсы в соответствии с ФЗ–44. Там также учитываются и цена, и качество. Но не проводится никаких дополнительных голосований, чтобы избежать коррупциогенного фактора. Представьте, компания получила высший бал по итогам конкурса, но потом собралась комиссия заказчика и решение аннулировала без детального объяснения причин, голосованием. Минздрав мог бы не изобретать велосипед, а воспользоваться методической помощью министерства финансов или Федеральной антимонопольной службы. Мы обратимся к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой осуществить комплексную проверку информации, полученной экспертами проекта и предложениями по совершенствованию процедур", — заявил координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

В совещаниях, прошедших на площадке ОНФ, приняли участие руководители подразделений по закупкам ведущих клиник России, врачи, представители фармпроизводителей и руководители пациентских сообществ. Проект ОНФ "За честные закупки" продолжит серию данных рабочих встреч, по итогам которых будет подготовлен доклад "Совершенствование системы закупок в сфере здравоохранения".

Источник: ОНФ

 

ОНФ
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X