Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Производитель не должен допускать нарушений

Производитель не должен допускать нарушений Производитель не должен допускать нарушений

Производитель не должен допускать нарушений

Касакин Игорь

Директор по качеству STADA CIS

Холдинг STADA CIS придает особенное значение обеспечению и защите качества своей продукции. По вопросам защиты препаратов STADA CIS от фальсификации мы сотрудничаем со специалистами в данной области, которые обладают многолетним мировым опытом внедрения систем защиты продукции. Одним из способов защиты, который использует на своих производствах компания STADA CIS, является нанесение голограммы различных модификаций с зашифрованным текстом, который может быть определен с помощью специального прибора (верификатора).

Мы следим за появлением новинок и отмечаем для себя наиболее интересные современные разработки в области защиты упаковки. Хочется отметить некоторые из них:

– стикер с индивидуальным скретч-кодом препарата. Данный код присваивается каждой упаковке в серии препарата, и потребитель может проверить данный код в терминале, который мы часто используем для оплаты услуг, либо на web-сайте производителя. Таким образом, потребитель получает информацию о подлинности продукта, а также дополнительные сведения о том или ином заболевании;

– 2D-матрица. Информация о продукте зашифрована в виде матричного кода, который разрабатывается с использованием специального программного обеспечения и несет в себе информацию о продукте;

– RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация). Это способ автоматической идентификации продукции, при котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные о продукте, хранящиеся в т.н. транспондерах, или RFID-метках.

В редких случаях пациент может самостоятельно определить поддельное лекарство, поэтому, в первую очередь, ответственность за контроль надлежащего качества упаковки и предоставляемой информации о препарате берет на себя производитель, далее контролирующий государственный орган, далее по цепочке – аптека. На всех площадках компании STADA, включая Россию, упаковка подвергается строгому контролю на соответствие ее регистрационному досье на всех этапах производства лекарственного препарата. Для этой цели на предприятиях нашей компании установлены точки контроля на основе проведенного анализа рисков. Все виды упаковки проверяются на соответствие регистрационным документам при их поступлении на предприятие. При фасовке лекарственного препарата проводится тщательный контроль первичной упаковки на предмет качества печати и герметичности. Для проверки герметичности упаковки из каждой серии каждого препарата для исследования берется по несколько экземпляров в начале, середине и в конце производственного цикла. На стадии упаковки проводится машинный контроль вторичной упаковки посредством проверки соответствия фармакода первичной упаковки фармакодам на вторичной упаковке и инструкции по применению. Данная проверка проводится с целью предотвращения перепутывания: например, чтобы инструкция от одного препарата не попала в упаковку другого. Последний этап проверки – это взвешивание упаковки. Взвешиванием контролируется наличие всех компонентов упаковки. Только после всех этапов контроля продукция может быть выпущена на рынок.

Если говорить о том, что может привести к нарушениям вторичной упаковки и даже к неточностям в инструкциях к ЛС, то могу сказать следующее. Производитель обязан следить за тем, чтобы не происходило сбоев ни на каком из этапов – контролировать не только свое производство, но и работу подрядчика (например, типографии).

Так как упаковка – это один из элементов защиты препарата от подделок, то мы заинтересованы в принятии мер по профилактике факта фальсификации, поэтому обо всех внесенных в упаковку изменениях информируем Росздравнадзор и наших партнеров.

Важно вовремя проинформировать партнеров и потребителей

Сиземова Любовь

Генеральный директор STADA Marketing

В случае полной или частичной смены упаковки производитель должен по возможности заранее и максимально оперативно проинформировать аптеки. Понимая значимость упаковки лекарственного препарата как первичного носителя информации о продукте компания STADA CIS тщательно следит за содержанием и качеством предоставляемой информации о тех или иных изменениях упаковки. Обычно компания действует по следующему сценарию информирования партнеров и потребителей: в первую очередь рассылается информационное письмо дистрибьюторам – первому звену товаропроводящей цепи, которые, уже в свою очередь, должны проинформировать аптеки, осуществляющие закупки препаратов компании. Помимо официального письма работники первого стола получают «наглядное пособие» в виде раздаточного материала с изображением старого и нового варианта упаковки с пояснениями, что изменилось и с чем связана та или иная корректировка, а также, какие преимущества при пользовании новой упаковкой получит как фармацевт, так и потребитель. Представители компании также комментируют данные изменения при общении с представителями аптек во время визитов и специализированных мероприятий. Параллельно в профильных СМИ может быть проведена рекламно-информационная кампания с уведомлением о смене или внесении изменений во внешний вид упаковки.

В наступившем году в аптеках появятся препараты холдинга STADA CIS в новой упаковке. В связи с этим нами был разработан комплекс мер по информированию, как работников аптек, так и потребителей. Смена упаковки в данном случае связана с принятием единого фирменного стиля для всех компаний, входящих в состав холдинга STADA CIS. C 2011 г. препараты холдинга, выпускаемые на производственных площадках «Макиз-Фарма» и «Скопинфарм», будут производиться под единым брендом STADA CIS.

Препараты, производимые еще на одной площадке холдинга – заводе «Нижфарм», выпускаются в «умной», удобной для специалистов и потребителей упаковке с указанием принадлежности к группе компаний STADA уже с 2007 г. Теперь завершился проект по созданию такой удобной упаковки для препаратов производства двух других компаний холдинга.

Новый фирменный стиль упаковок не только позволяет идентифицировать продукцию холдинга STADA CIS среди изобилия лекарственных средств в современной аптеке, но и дает возможность работнику аптеки и потребителю легко считывать информацию о продукте (например, упаковки препаратов STADA CIS различаются по цветам в зависимости от области их ATC-класса, специальным цветом выделена информация о дозировке и пр.).

Потребители, как и работники первого стола, получат информационный буклет с визуализацией и пояснением тех или иных изменений. При работе с клиентом провизор может использовать данный раздаточный материал, либо, при необходимости или по требованию, представить официальный документ от холдинга STADA CIS с информацией о смене упаковки.

Стогова Н.М.
Связанные одной цепью: как выстроить устойчивое партнерство «производитель–дистрибутор–аптека»

Взаимодействие аптек с другими участниками рынка — это сложная система отношений, где каждая из сторон решает целый ряд своих задач. Как достигается взаимовыгодное партнерство, какие возможности оно открывает сторонам, как трансформируются коммерческие модели и маркетинговые стратегии? Эти и другие вопросы «МА» обсудили с экспертами фармрынка — представителями аптечных, дистрибуторских и производственных компаний, аптечных ассоциаций и маркетинговых объединений.

Точка бифуркации: готов ли аптечный бизнес к предстоящим законодательным изменениям?

С 1 сентября 2026 года вводится ряд законодательных изменений, и аптекам предстоит адаптироваться к ним. Заработает система автоштрафов, расширится перечень медизделий, подлежащих маркировке. Вступит в силу новая номенклатура должностей и специальностей медицинских и фармацевтических работников и Единые квалификационные требования, разрешающие фармацевтам занимать руководящую должность в аптеке. Ужесточается учет медицинских отходов. Начнется эксперимент по розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты. «МА» подготовили обзор основных законодательных нововведений, в котором наши эксперты оценивают и разъясняют предстоящие изменения.

Профессия провизор: вымирание или трансформация?

В фармрознице сложилась абсурдная ситуация: провизор после пяти лет обучения в вузе и фармацевт, выпускник колледжа, сегодня выполняют одну и ту же работу. Аптечные сети закрывают смену за первым столом, не задумываясь о разнице в среднем и высшем профобразовании. У провизоров возникает закономерный вопрос: зачем учиться пять лет, если за неполные два получаю те же функции и зарплату? С этим вопросом разбирались эксперты очередной Темы номера «МА».

Дженериковый фармрынок: оригинал в аптеках теперь не имидж, а коммерческий продукт

На аптечной полке оригинальные препараты все чаще уступают место дженерикам. Это позволяет аналитикам говорить о системном перераспределении на рынке, смене модели потребления. Самые заметные изменения происходят там, где лечение длительное, препараты массово востребованы. В ближайшие годы тенденция будет усиливаться, дженерики будут играть все большую роль в развитии здравоохранения России. Данную тему «МА» исследовали вместе с экспертами.

Систему фармобразования нужно менять, но не ломать

Минздрав РФ ужесточил требования к подготовке фармацевтов и провизоров. Основные новации — ограничение дистанционных технологий, унификация программ дополнительного профессионального образования и проверка образовательных организаций. Все это увеличит затраты аптечного бизнеса и самих работников на их постдипломное обучение, усложнит сочетание работы и учебы. И как следствие повлечет за собой уход фармспециалистов из профессии.

В очередной Теме номера «МА» обсудили с экспертами изменения в фармобразовании, принятые и ожидаемые типовые программы ДПО, а также нашли ответ на главный вопрос: сможет ли система образования адаптироваться к новым реалиям без потери качества и доступности?

Аптеки в окружении: усиление контроля, налоги и рост затрат, аккредитация и ДПО, штрафы и желание уйти из профессии

Середина 2020-х годов стала эпохой перемен для аптечного сектора. Не оказался исключением и 2026-й: первые три месяца принесли множество разнообразных изменений, не вполне приятных для аптечного бизнеса. Актуальное положение дел, вероятные сценарии развития и возможности по решению проблем «МА» изучали вместе с экспертами Темы.

Нелекарственный ассортимент: потребитель возвращается в аптеки?

В аптеках падают продажи товаров нелекарственного ассортимента. БАД, парафармация и медизделия уходят на маркетплейсы. Тем не менее, эксперты фармрынка убеждены в их возвращении в аптеки. Не последнюю роль в этом сыграло изменение в регулировании этого рынка. Будущее сегмента БАД и других нелекарственных категорий «МА» обсудили с экспертами мартовской Темы.

Конкуренция в фармрознице: какие модели аптечного бизнеса станут успешными

Последние два года были отмечены консолидацией в фармрознице и рекордным количеством покупок федеральными сетями региональных игроков. Процесс сопровождается трендом на сокращение количества аптек. Одновременно обсуждается возможное появление на фармрынке непрофильных игроков. Перспективы развития конкурентной среды в аптечном бизнесе  «МА» обсудили с экспертами Темы.

Остаться на плаву: аптечный бизнес и налоговая реформа

2026 год, как и 2025-й, ознаменовался новым витком налоговой реформы и фискальной нагрузки. Как аптечным организациям разных форматов выжить и работать в условиях ужесточения налогообложения, МА обсудили с экспертами Темы.

Главные вызовы фармрозницы 2026: аккредитация и консолидация

Для аптечного сектора уходящий год был отмечен не только значительными изменениями в регулировании фармдеятельности, но и тем, что были подняты важные для аптек вопросы, которые ранее не обсуждались. Главные результаты уходящего года и прогнозы на год наступающий МА обсудили с отраслевыми экспертами.

Cпецмероприятия
X