24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Развитие генетических технологий

Развитие генетических технологий получило господдержку в виде грантов на формирование центров геномных исследований, совершенствования методик генетического редактирования, создания научно–технологических медицинских наработок.

Компании должны соблюсти определенные условия, утвержденные правительством.

К грантам не допускаются юрлица — зарубежные или офшорные или владеющими такими компаниями с долей больше 25%. 

Программа развития генетических технологий была одобрена в 2019-ом и продлится до 2027 г. В марте этого года глава государства пролонгировал программу до 2030-го. Намечалось направить на ее осуществление 127 млрд. руб., из них 115 млрд. — из бюджета.

В список основателей указанных центров вошел НМИЦ радиологии, которому выделят значительные средства, он присоединится к управляемым Институтом молекулярной биологии им. Энгельгардта учреждениям. В перечень также входит Институт биологии гена РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ФНКЦ физ–хим. медицины им. Лопухина. Одновременно урезано субсидирование функционирующих центров. Еще две головные структуры специализируются на указанных направлениях: Центр геномных исследований Роспотребнадзора и Курчатовский геномный центр.

До конца 2024-го эти учреждения получат 11,2 млрд.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban