19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

РПО и подготовка фармкадров: что важно сделать сегодня?

Уже 1 сентября вступает в силу федеральный закон № 502-ФЗ, согласно которому производственные аптеки наделяются правом использования готовых лекформ для изготовления экстемпоральных препаратов. Это расширяет возможности аптечного изготовления в нашей стране и предполагает обоснование оптимальных векторов развития данного сегмента.

Немятых Оксана
Профессор кафедры УЭФ Санкт–Петербургского химфармуниверситета

Аптечное изготовление лекарств в отечественной фармации сегодня базируется на традиционных подходах и представлено преимущественно низкомаржинальными позициями с классическими одно- и двухкомпонентными рецептурами. Стойкая тенденция к сокращению реальной емкости рассматриваемого сегмента, отмечаемая в последние годы, обуславливает монотонное преобразование производственной функции аптек в «рудимент прошлого» (хотя в действительности это не так).

К примеру, по состоянию на начало 2023-го только 119 аптек обеспечивали медорганизации экстемпоральными препаратами в рамках системы госзакупок. А это только 8% от общего числа производственных аптек и 0,2% (!) аптечных организаций всей нашей страны.

Расширение возможностей для аптечного изготовления вполне может повысить доступность препаратов для терапии ряда тяжелых заболеваний — например, орфанных (включая генетические нарушения), онкологических и аутоиммунных. И это далеко не все направления. Допустим, изготовление дерматологических средств представляет интерес в сегменте пациентов с особыми потребностями, в т.ч. с учетом профиля чувствительности, реактивности кожи, а также риска развития аллергических реакций. Не стоит забывать, что индивидуальный подход является приоритетным и для особой группы пациентов — больных преклонного возраста, комплаентность к терапии у которых связана не только с полипрагмазией, но и с социальными, эмоциональными и физическими трудностями. Кроме того, роль аптечного изготовления лекарственных препаратов является ключевой и для современной педиатрической практики.

Важно подчеркнуть, что сохранение и развитие аптечного изготовления в современных условиях требует:

  • совершенствования нормативно-правовых механизмов регулирования;
  • пересмотра ассортиментной политики аптечных организаций;
  • разработки рецептур новых экстемпоральных препаратов, соответствующих современному уровню развития клинической медицины;
  • и, как следствие, переоснащения производственных помещений аптек и повышения квалификации фармацевтических работников.

При необходимых мерах поддержки все эти шаги выполнимы. Подробнее хотелось бы рассмотреть вопрос образования для фармспециалистов, отметив также общие принципы его развития. Одной из важнейших задач на всех уровнях — от среднего профессионального и высшего образования до обучения кадров высшей квалификации в ординатуре, магистратуре и аспирантуре – является подготовка фармработников, востребованных в области лекарственного обращения.

Глобальные тенденции в фармацевтическом образовании сегодня направлены на следующее:

  • совершенствование образовательных программ;
  • широкое применение цифровых технологий;
  • активное взаимодействие с отраслевыми партнерами.

Вместе с тем ценностно-мотивационные аспекты в деятельности практиков системы здравоохранения формируют круг ожиданий в области НМиФО, ставшей неотъемлемой частью профессиональной деятельности для фармацевтов и провизоров. И стоит отметить, что базой для архитектуры личных учебных траекторий являются профессиональные интересы, особенности практической деятельности, текущее состояние знаний и умений в избранной сфере, а также потребности системы здравоохранения в целом.

В этой связи организациям, которые проводят программы повышения квалификации, различные типы интерактивных модулей, вебинары, мастер–классы и семинары, стоит формировать качественное предложение, основанное на своевременных и востребованных фармсообществом образовательных курсах. А это, в свою очередь, станет основой устойчивого развития специалиста как профессионала.

Реалии современного фармрынка сегодня диктуют необходимость разработки и проведения "последипломных" учебных программ в таких областях, как:

  • аптечное изготовление лекарств;
  • профилактика профессионального выгорания;
  • конфликт–менеджмент;
  • правовая защита фармработников.

При этом система НМиФО показывает латентный спрос на программы в области отдельных стремительно развивающихся категорий аптечного ассортимента, в т.ч. дерматокосметики и медизделий.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция