Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Рынок противовирусных препаратов вырос на 11% в деньгах на фоне роста заболеваемости гриппом

Рост спроса на противовирусные препараты в РФ возобновился после окончания праздничных дней в начале ноября, что совпадает с превышением эпидемических показателей по гриппу в 17 регионах страны.

После спада в конце октября суточные продажи противовирусных средств для лечения гриппа и ОРВИ снова начали расти с 5 ноября 2025 года. Начиная с 17 ноября ежедневно продается более 260 тысяч упаковок, что свидетельствует о формировании нового эпидемического подъема. Эта динамика коррелирует с заявлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой о превышении порогов заболеваемости гриппом в 17 субъектах РФ, где наиболее активен вариант A (H3N2), так называемый «гонконгский грипп». Наибольшая интенсивность отмечается среди школьников.

Согласно данным аналитической компании RNC Pharma, общий объем рынка противовирусных препаратов с января по 23 ноября 2025 года остается стабильным в натуральном выражении (70,5 млн упаковок, -0,7% к 2024 году), однако в деньгах он вырос на 11,1%, достигнув 41,2 млрд рублей. Это указывает на смещение потребительского спроса в сторону более дорогих препаратов. В 2025 году было зафиксировано два ключевых периода пикового спроса: первый — в конце января с пиком 3 марта (528,4 тыс. упаковок в день), второй, менее выраженный, — в середине сентября (пик 15 сентября, 493,9 тыс. упаковок).

Лидером рынка остается Ингавирин компании «Валента», который обеспечивает 18,4% денежного объема категории и показывает рост на 8%. Продажи Арбидола («Отисифарм»), занимающего второе место, сокращаются на 9% в рублях и на 24% в упаковках под давлением аналогов, таких как Мисуфер («Обновление»), продажи которого выросли в 4,6 раза. Третье место занимает Кагоцел («Биннофарм») с ростом продаж на 28% в рублях. Отдельно отмечается высокий спрос на препараты осельтамивира: дженерики Селтавир («Озон Фармацевтика») и Флустоп («Академфарм») показывают рост около 65%, а продажи оригинального Тамифлю («Рош») выросли на 37%.

Виктория Макарова
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 19 по 23 октября 2026 года.

Комбинированный антибиотик Авцефт возвращается в оборот

Авцефт (МНН цефтазидим+авибактам) от «Джодас Экспоим» является дженериком Завицефта от компании «Pfizer». «Завицефта» — это комбинированный антибактериальный препарат. Компания ранее потребовала запретить оборот аналога, посчитав его нарушением своих патентных прав на авибактам.

Аптеки могут пострадать от «серых» схем поставки лекарств

Теневой оборот лекарственных средств остается вызовом для всей фармацевтической отрасли. Надзорные ведомства регулярно выявляют нелегальных продавцов в разных регионах России.

Работа с возражениями в аптеке: «Мне не помогла ваша замена»

Это одно из часто звучащих возражений, которые слышит первостольник после фармконсультации по замене оригинального препарата аналогом. Эксперты Профессионального сообщества провизоров и фармацевтов рекомендуют работникам аптек обратить внимание покупателя на важные моменты, которые он не заметил или не сделал.

Профвыгорание первостольника: спасение утопающих  — дело рук самих утопающих

Профессиональное выгорание — это не признак слабости, а закономерный ответ организма на хронический стресс. Главное в его профилактике - начинать заботиться о себе задолго до того, как ресурсы будут исчерпаны, считает Дина Гнесина, руководитель учебного центра «Фармзнание».

Цель менеджмента аптечной сети — не максимальный чек любой ценой, а управление маржинальностью от первостольника до руководителя

Когда расходы аптечной сети начинают опережать доходы, это значит, что просто рост выручки уже не гарантирует улучшения финансового результата, сообщил в интервью «МА» Владислав Утенин, руководитель Центра повышения операционной эффективности «Эфективные технологии управления».

ICMR выяснил, какие БАДы популярны у россиян

Рост внимания к биодобавкам россияне рассматривают как проявление более широкого тренда на «рутинизацию заботы о себе», ставшей повседневной, считают исследователи ICMR.

В России стартовали КИ первого аналога понатиниба, применяемого в лечении рака крови

«Амедарт» начал клинические исследования (КИ) первого в РФ дженерика онкопрепарата Айклусиг (МНН понатиниб) от «Takeda». Сейчас в стране нет препаратов с таким действующим веществом.

Как преодолеть барьеры цифровизации здравоохранения: представители госструктур и фармбизнеса встретятся, чтобы обсудить пути решения

28 октября в Москве состоится конференция «Фармрынок сегодня 2026. Цифровая стратегия фармкомпании в контуре здравоохранения». К обсуждению цифровой трансформации отрасли присоединятся представители федеральных и региональных структур, руководители фармкомпаний и отраслевые эксперты.

ФАЦ оценивает стаж работы по аккредитуемой специальности с момента получения документа об образовании и квалификации

При этом засчитывается стаж только в тех наименованиях должностей, которые соответствуют квалификационным требованиям, действующим в конкретный период времени.

Cпецмероприятия
X