Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Тивикай для лечения ВИЧ-инфекции зарегистрирован в России

Фармацевтическая компания ViiV Healthcare информирует, что Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало препарат Тивикай® (долутегравир) класса ингибиторов интегразы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Препарат одобрен для лечения ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей с 12 лет с массой тела 40 кг и более в составе комбинированной антиретровирусной терапии (АРТ).

В масштабную программу клинических исследований препарата «Тивикай»® были включены ВИЧ-инфицированные пациенты, ранее не получавшие терапию («наивные»), пациенты с опытом АРТ[1], а также пациенты с резистентностью к ингибиторам интегразы первого поколения. В досье, поданное на регистрацию в России, вошли результаты четырех ключевых клинических исследований III фазы, в которых приняли участие 2557 взрослых пациентов, получавших терапию Тивикаем или препаратами сравнения [2–5]. Кроме того, в досье были  включены данные пятого исследования у детей в возрасте 12 лет и старше [6].

Россия также внесла вклад в программу клинических исследований препарата Тивикай® (долутегравир). Российские клиники, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией,  приняли участие в четырех клинических протоколах (SPRING-1, SPRING-2, FLAMINGO и SAILING) [3, 4, 7, 8].

По данным двух ключевых исследований III фазы «Тивикай»® как «третий компонент» у пациентов без опыта  АРТ по эффективности достоверно превосходил препараты сравнения: тенофовир / эмтрицитабин / эфавиренз (TDF/FTC/EFV как фиксированная комбинация доз) и дарунавир [2, 3]. По данным третьего сравнительного исследования, Тивикай® был сравним по эффективности с препаратом ралтегравир*** 4. Частота отмены терапии с связи с нежелательными явлениями на фоне приема препарата «Тивикай»® была низкой (1-3%) как у наивных пациентов, так и у пациентов с опытом лечения [2-5]).

Профиль безопасности оценивали в объединенном анализе результатов клинических исследований IIb и III фазы у 980 наивных пациентов, 357 человек с опытом терапии, но не принимавших ингибиторы интегразы, и у 234 пациентов с вирусологической неудачей и резистентностью к ингибиторам интегразы.

Наиболее частыми нежелательными явлениями, которые возникали на фоне проводимой терапии, были: тошнота (15%), диарея (16%) и головная боль (14%). В единичном случае была зафиксирована гиперчувствительность к препарату, сопровождающаяся сыпью и нарушениями со стороны печени1.

«Миссия и приоритеты компании ViiV Healthcare сфокусированы на том, чтобы донести важнейшие инновационные разработки до людей, живущих с ВИЧ/СПИД во всем мире. Мы разрабатываем и проводим клинические исследования новых препаратов, выводим их на рынок, осуществляем научное и маркетинговое сопровождение. Наша цель — предоставить доступ к новой терапии для максимального количества пациентов. Результаты международных клинических исследований препарата Тивикай, в которых принимали участие и российские врачи, нас очень воодушевляют. Мы ожидаем, что этот продукт окажет большую помощь пациентам в борьбе с заболеванием в нашей стране», — комментирует Борис Эдуардович Чарчян, генеральный директор ООО "ВииВ Хелскер Трейдинг".
-----------
О препарате Tивикай® (dolutegravir)
Tивикай® — первый лекарственный препарат, представленный компанией ViiV Healthcare. Тивикай был одобрен FDA USA (Федеральное Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США) в августе 2013 года и в Европейском Союзе в январе 2014 года. В настоящее время препарат зарегистрирован в 14 странах мира, включая Россию. Это ингибитор интегразы вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1). Ингибитор интегразы блокирует репликацию ВИЧ путем предотвращения интеграции вирусной ДНК в генетический материал клетки иммунной системы человека (Т-клетки). Этот этап имеет важное значение в цикле репликации вируса.
Препарат включен в клинические рекомендации Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS), а также Международного общества по СПИД (IAS-USA), и рекомендуется для применения у пациентов, не получавших терапии (наивных), так и у пациентов с опытом АРТ [9–10].

-----------

1. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Тивикай®. Утверждено Министерством здравоохранения РФ 16 июля 2014 (доступно http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=долутегравир).
2. Walmsley S, Antela A, Clumeck N et al. Dolutegravir plus abacavir/lamivudine for the initial treatment of HIV-1 infection. N Engl J Med 2013;369:1807-18.
3. Cahn P, Pozniak AL, Mingrone H et al. Dolutegravir versus raltegravir in antiretroviral-experienced, integrase-inhibitor-naive adults with HIV: week 48 results from the randomised, double-blind, non-inferiority SAILING study. Lancet 2013;382(9893):700-708.
4. Raffi F, Rachlis A, Stellbrink H-J et al. Once-daily dolutegravir versus raltegravir in antiretroviral-naive adults with HIV-1 infection: 48 week results from the randomised, double-blind, non-inferiority SPRING-2 study. Lancet 2013;381(9868):735-743.
5. Eron JJ, Clotet B, Durant J et al. Safety and efficacy of dolutegravir in treatment-experienced subjects with raltegravir-resistant HIV type 1 infection: 24-week results of the VIKING study. J Infect Dis. 2013;207(5):740-748.
6. Hazra R, Viani R, Acosta E et al. Pharmacokinetics, safety and efficacy of dolutegravir (DTG; S/GSK1349572) in HIV-1-positive adolescents: preliminary analysis from IMPAACT P1093. 19th International AIDS Conference (IAC), 2012. Abstract TUAB0203.
7Stellbrink HJ, Reynes J, Lazzarin A et al. Dolutegravir in antiretroviral-naive adults with HIV-1: 96-week results from a randomized dose-ranging study. AIDS. 2013 Jul 17;27(11):1771-8.
8. Clotet B, Feinberg J, van Lunzen J et al. Once-daily dolutegravir versus darunavir plus ritonavir in antiretroviral-naive adults with HIV-1 infection (FLAMINGO): 48 week results from the randomised open-label phase 3b study. Lancet. 2014 Jun 28;383(9936):2222-31.
9. Department of Health and Human Services. Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents.http://aidsinfo.nih.gov/contentfiles/lvguidelines/adultandadolescentgl.pdf. Accessed June 2014.
10. Thompson MA, Aberg JA, Hoy JF, et al. Antiretroviral treatment of adult HIV infection: 2012 recommendations of the International Antiviral Society–USA Panel. JAMA. 2012;308(4):387-402 Centers for Disease Control and Prevention. HIV Basics. http://www.cdc.gov/hiv/basics/index.html (Accessed August 2014) NHS Choices, HIV & AIDS Overview http://www.nhs.uk/conditions/HIV/Pages/Introduction.aspx. (Accessed 18 August 2014)

 

Соб. инф. МА
БАДы из недружественных стран подорожают: Кабмин увеличил ввозные пошлины на них

Таможенные пошлины в размере 35% на биодобавки к пище из недружественных стран вводятся со 2 октября 2026 года до 31 декабря 2027-го. Сейчас они составляют 10-20%.

ФНС разъяснила принцип работы сервиса оценки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП

Сервис позволяет компании или ИП получить верифицированную выписку с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Оценка бизнеса проводится в два этапа.

Нозологический коэффициент: как аптеке превратить терапевтическую цепочку в инструмент продаж

Как увеличить продажи БАД за счет экспертной оценки фармработника, рассказал генеральный директор компании «Геварус» Константин Минин.

Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Cпецмероприятия
X