19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

У аптек должен быть специальный налоговый режим

Отмена возможности применять ЕНВД для аптечных учреждений (ввиду того, что данный вид налогообложения не может применяться при реализации "маркированной" продукции) — знаковое событие. Знаковое, прежде всего, для малых аптечных сетей и одиночных аптек.

Шульга Ярослав
Руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group

Ведь именно для них единый налог был если не спасением, то определенным преимуществом. Преимуществом перед крупными игроками рынка, перед их финансовыми и маркетинговыми возможностями.

Разумеется, с отменой ЕНВД прибыльность фармацевтической деятельности для малых аптечных организаций ощутимо сократилась. Это во-первых. А во-вторых, утрачено чуть ли не единственное преимущество небольшой аптечной сети перед крупными компаниями. Потеря прибыльности (особенно когда эта потеря — не какие-то "следовые значения", а серьезные цифры) приводит к вполне определенным последствиям. Первый вариант очевиден — прекращение деятельности (что мы, кстати, и наблюдаем). Альтернатива тоже предельно ясна — повышение розничных цен на продукцию на полках указанных организаций. Однако те, кого коснулась отмена ЕНВД, по большому счету, не контролировали значимые доли аптечного рынка. И несмотря на всю трагедию малых аптечных предприятий, говорить о том, что отказ от единого провоцирует рост цен на лекарственную продукцию, можно с оговоркой, что удельный вес "налоговых маневров" в увеличении названных цен не является определяющим. Без всякого сомнения, в настоящее время удорожание лекарственных препаратов в аптечном сегменте обусловлено совершенно иными факторами. Скорее целесообразно говорить о более сложной схеме: очередной «удар» по наиболее слабым участникам (таким как одиночные аптеки и малые аптечные сети) с их "вымыванием" в пользу лидеров и "крупняка".

В любом случае, мое мнение по указанному вопросу остается неизменным: аптеки выполняют социальную миссию и государство об этом при необходимости "спрашивает". Именно по данной причине для всех аптек должен существовать особый налоговый режим. Это не решит проблему конкуренции между малыми и крупными сетями, это не решит проблему монополизации в аптечном сегменте — но мы сейчас о другом: аптеки выполняют социальную миссию — а значит, им должен быть предоставлен специальный льготный налоговый режим. Точка.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция