25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

В период пандемии фармсектор — одна из ключевых точек роста

Аккредитив — это рыночный инструмент, механизм работы которого заключается в следующем: банк перечисляет средства поставщику только после подтверждения исполнения обязательств.

Кравченко Евгений
Директор управления торгового финансирования Сбербанка

Благодаря этому покупатель уверен, что получит товары или услуги, а продавец — что получит денежные средства, когда выполнит условия договора.

Особенностью резервного аккредитива является то, что платежи в обычном режиме осуществляет покупатель, а если он по какой–то причине не сможет этого сделать, то продавцу заплатит банк.

Выпуск аккредитивов позволяет обезопасить расчеты. В условиях пандемии предприниматели уделяют особое внимание оптимизации расходов и снижению рисков, и банковский инструмент — резервный аккредитив — "закрывает" эти потребности. Кроме гарантии расчетов, этот инструмент позволяет еще и получить финансирование оборотного капитала за счет получения отсрочки у поставщика. Сбер предоставляет клиентам возможность открывать аккредитивы онлайн в интернет–банке для юрлиц "СберБизнес". Полный цикл выпуска такого аккредитива занимает несколько минут. Кроме того, в режиме реального времени можно видеть все операции по аккредитивам, комиссия зависит от суммы и срока.

В период пандемии фармсектор — одна из ключевых точек роста. Российский рынок фармацевтики растет, несмотря на сложные условия. Бизнес развивается, поэтому необходимо поддержание оборотных средств компаний. Другим фактором является цифровизация отрасли, переход в дистанционные каналы онлайн–продаж, электронные каналы взаимодействия участников, включая производителей, аптечные сети и банки.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban