25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Важно, что регулятор настроен на конструктивный диалог

Главная задача сегодняшнего дня — предотвратить дефектуру лекарств, т.е. сохранить лекарственное обеспечение для пациента. А "факторами дефектуры" для медикаментов являются удорожание субстанций и вспомогательных материалов плюс рост цен на упаковку и транспортировку.

Титова Лилия
Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО)

Поэтому исключительно важен пересмотр цен на препараты перечня ЖНВЛП, проводить который нужно весьма оперативно. От этой необходимой меры зависит предупреждение не только дефицита препаратов, но и банкротства целых фармацевтических предприятий. Также необходимы возможности для быстрого внесения корректировок в рег. досье медикаментов. В недавних постановлениях правительства данные направления намечены, однако подход к решению означенных вопросов пока еще очень осторожен. Практика покажет, насколько новые меры поддержки будут результативны.

Фармпредприятия ЕАЭС принимают все возможные меры, чтобы их работа в новых условиях оставалась эффективной – в частности, на случай усилений санкций. На производствах тщательно изучены все особенности операционной деятельности. Идет активный поиск новых поставщиков АФИ, интермедиатов, вспомогательных материалов. Также меняются логистические процессы и расширяется ассортимент.

Перемен происходит много. Меняются не только валютные курсы и маршруты доставки материалов, необходимых для фармпроизводства. Иными стали условия страхования грузов — и даже апостилированные документы порой прибывают с задержкой. Привычные пути взаимодействия приходится пересматривать в сжатые сроки…

Фармотрасль всегда понимала свою социальную миссию, и поэтому все организации – от производства до аптеки — прилагают максимальные усилия, чтобы сохранить постоянное снабжение лекарствами.

Для нас очень важно, что в сложившейся ситуации регулятор настроен на конструктивный диалог и готов слышать предложения представителей фармсообщества. Ведь именно правовые меры поддержки необходимы сегодня для сохранения доступности лекарств — как в аптеках, так и в медицинских учреждениях.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban