Зарегистрирован первый в России биоаналог оригинального препарата для лечения остеопороза
Минздрав РФ зарегистрировал лекарственный препарат Форседено (МНН деносумаб) — первый в стране биоаналог оригинального таргетного препарата для терапии остеопороза. На российский рынок Форседено выводит компания «Петровакс Фарм».
Деносумаб представляет собой полностью моноклональное человеческое антитело, которое подавляет рецептор-активатор RANKL и предотвращает деградацию костной ткани.
Права на биоаналог деносумаба в России приобретены компанией «Петровакс Фарм» на основании лицензионного соглашения с компанией AryoGen Pharmed (входит в ГК CinnaGen), которое предусматривает последующую полную локализацию производства.
Сопоставимая клиническая эффективность биоаналога деносумаба в сравнении с референтным препаратом Пролиа была подтверждена в рамках многоцентрового двойного слепого рандомизированного клинического исследования 3-й Фазы. В настоящее время уже более 50 000 пациентов с остеопорозом получили успешную терапию биоаналогом.
Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как заболевание долгое время прогрессирует незаметно. В России от остеопороза страдает 14 млн человек, в том числе 34% женщин и 27% мужчин старше 50 лет, однако заболевание встречается и в более молодом возрасте. Болезнь разрушает костную ткань и может приводить к тяжелым переломам, потере подвижности и инвалидности.
Медикаментозное лечение остеопороза, в том числе деносумабом, позволяет повысить минеральную плотность костей и значительно уменьшить риск переломов.
