Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Dr. Reddy's выводит на рынок новинку

Компания Dr. Reddy’s объявила о выводе на российский рынок лекарственного препарата Муслаксин® (МНН Ибупрофен 400 мг + Хлорзоксазон 500 мг).

Это первый комбинированный препарат НПВП и миорелаксанта, не имеющего дженериков в РФ. Лексредство обладает обезболивающим, миорелаксирующим, противовоспалительным действием, применяется при болевом синдроме в нижней части спины, обусловленным мышечным напряжением и спазмом. Муслаксин® будет доступен в аптеках с июля 2024 года и отпускается по рецепту.

Муслаксин® — единственная комбинация Хлорзоксазона и Ибупрофена с двойным механизмом действия для терапии боли, воспаления и спазма. Создание комбинированных лекарственных средств, содержащих в своем составе два и более компонента с фиксированными дозами и различным механизмом действия, по-разному влияющих на патогенез болевых синдромов, является важной терапевтической стратегией современной фармакологии.

По результатам исследования отмечена более высокая действенность комбинации Хлорзоксазон + Ибупрофен по сравнению с монотерапией при лечении острой боли в поясничной области — снижение тяжести боли, улучшение оценки FFD17, улучшение показателей пробуждения в течении ночи в связи с болью, уменьшение мышечного гипертонуса, ограничение подвижности, болей в состоянии покоя и при движении, сенсорных нарушений. 94,08% пациентов в группе Хлорзаксозон + Ибупрофен достигли отличного или хорошего ответа на лечение к 7 дню.

Препарат Муслаксин® предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления, принимается по 1 таблетке, не более 3 таблеток в сутки. Противопоказан детям до 18 лет, а также беременным и кормящим матерям.

Материал предоставлен компанией Dr. Reddy’s

Киреева Татьяна
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X