Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

10 октября прошел Всемирный день психического здоровья

По итогам исследования "Гедеон Рихтер" и Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти каждый 10-й россиянин сообщил: у него в окружении с биполярным аффективным расстройством 5% знакомых и 3% близких.

Молодежь знает больше других о БАР (68%). Чем старше люди, тем меньше сведений о болезни: до 40-53% в средних возрастных группах и до 28% среди респондентов предпенсионного возраста. Специалисты считают: освещение темы БАР влияет на отношение молодых людей к заболеванию.

Наличие тематики здоровья психики в СМИ главным образом положительно воспринимают 91% молодых, 78% женщин и 79-81% жителей городов с населением свыше ста тысяч.

Широкое распространение темы — это результат принятия социумом людей с душевными болезнями, считают молодые, а также увеличение количества граждан с нарушением психики, отметили представители всех возрастов. В фармкомпании отмечают: просветительская инициатива СМИ, лидеров мнения, организаций пациентов понемногу разбивает предрассудки касательно психических расстройств в целом. Летом текущего года лекарство производства компании для лечения проявлений шизофрении получило признание в нашей стране для терапии у больных с таким расстройством. Эволюцию относительно лиц с психическими заболеваниями отмечают 46%, еще 42% уверены: перемен в этом вопросе не происходит. О положительных тенденциях сообщают 44% в возрасте 18-24 лет, об отрицательных — 31% в группе шестидесятилетних и старше.

В реальности расстройства уверены 73%.

С 2018 г. на 12% возросли знания граждан о болезни. Около 47% опрошенных более или менее осведомлены о диагнозе. Боязнь критики окружающих — основное обстоятельство несвоевременного обращения к врачу, пренебрежения симптомами и самостоятельного лечения (42%). Пятерка факторов, по которым пациенты и их близкие не рассматривают медпомощь, — отсутствие представлений о заболевании и непонимание необходимости получения помощи психиатра (37%); страх отправки близкого человека в ПНД (34%); опасение перед дорогим и, возможно, нерезультативным лечением (32%); неверие в способности медицины помочь (22%). В 17% обозначался скепсис в отношении диагноза. 54% соотечественников не сомневаются: люди с психическими заболеваниями испытывают трудности, устраиваясь на работу. 16% респондентов видят проблему в неприятии близкими людей с БАР, а 41% — нет.

Шарафанович Анна
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Cпецмероприятия
X