Новости:

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   

12 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Пациенты с благодарностью вспоминают этих, казалось бы, незаметных, но незаменимых помощников врачей, которые ассистируют на операциях; к ним идут сдавать кровь на анализ, делать укол и обращаются еще по многим–многим другим поводам, когда дело касается здоровья; уход за больными также в большинстве случаев вверяется в руки медсестер.

Пандемия наложила свой отпечаток на работу всех медиков, сделав ее более трудной, с повышенной ответственностью за результат. Она же сделала профессию медсестры наиболее уязвимой, подверженной стрессу, потому что сказывается эмоциональное напряжение, работа в режиме высоких нагрузок с увеличенным графиком.

Как отмечает директор медицинской службы клиники академика Ройтберга Жанна Дорош, "чтобы выработать эффективную стратегию помощи и поддержки, впереди еще предстоит оценить последствия таких нечеловеческих темпов работы среди медиков". Но что–то можно сделать уже сейчас.

Каждый день медсестры, помогая врачам спасать жизни людей, свою подвергают многочисленным опасностям. До 2 млн случайных уколов иглой (по данным различных российских и международных исследований), когда нарушается целостность перчаток, грозят заражением медицинского персонала гепатитами B и C, ВИЧ. Даже опытные медсестры (90%) не избегают таких ошибок, а значит, их необходимо обучать новейшим технологиям взятия крови, практиковать навыки взаимодействия с безопасными иглами, сообщать о схеме действий после случайного укола. В мире уже используются устройства с инженерной защитой от ненамеренного укола. Французское исследование в местных госпиталях продемонстрировало снижение числа таких уколов на 74% после внедрения соответствующих продуктов, а в Канаде — на 80%.

Так, компания BD разработала устройства однократного применения для взятия проб венозной, капиллярной и артериальной крови.

Поздравляем медицинских сестер с их профессиональным праздником! Мы часто не замечаем вашего труда, считая его само собой разумеющимся. Правда, когда дело доходит до инъекций и капельниц, то обращаем внимание на легкую руку медицинской сестрички.

Ваш профессионализм, забота, внимание должны быть оценены по достоинству. Желаем вам здоровья, любви и высокой оценки вашей работы!

Шарафанович Анна
12.05.2021
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться