Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

15% БАД на российском рынке контрафактные

Международная ассоциация «Антиконтрафакт» назвала ситуацию на российском рынке БАД катастрофической.

По оценке ассоциации, около 15% биодобавок на российском рынке являются контрафактом. В денежном выражении это 15-20 млрд рублей. Ненадежный источник продаж биодобавок — маркетплейсы, где, по мнению «Антиконтрафакта», до 67% БАД могут быть фальсифицированными или некачественными.

Рынок БАД, несмотря на их значительное влияние на здоровье человека, пока не имеет достаточного законодательного регулирования и контроля за оборотом, как, например, лекарства.

Нормативные требования к приему, отпуску и хранению, контролю качества биодобавок в аптеке похожи на правила обращения лекарственных препаратов.

Инициативу по контролю за оборотом биодобавок начала экспертная группа из представителей Роспотребнадзора и оператора ЦРПТ — у производителей БАД проверяется наличие производственных мощностей и складских помещений.

Тем не менее, основной закон, регулирующий оборот БАД на маркетплейсах и в целом в интернете, еще не принят. 

В феврале 2025 года Минэкономразвития РФ анонсировало разработку проекта закона «О платформенной экономике в Российской Федерации», регулирующего взаимодействия цифровых платформ, в том числе маркетплейсов, с продавцами и потребителями. А также обязанность операторов платформ проверять достоверность предоставленной информации о лекарствах, медизделиях, биодобавках и их продавцах.

Елена Милова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

Cпецмероприятия
X