Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Кабмин снова изменил сроки проведения эксперимента по маркировке медизделий

В частности, перенесены сроки проведения первого и второго этапа и оценки результатов эксперимента, которую проведут Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор.

Изменения вносятся в постановление правительства РФ № 620 от 17.05.2024, где в очередной раз меняются сроки проведения пилота по маркировке отдельных видов медизделий.

Окончание I этапа, в него входит маркировка шприцов, медицинских масок, инфузионных систем, салфеток, презервативов, пробирок и др., переносится с 31 июля 2026 года на 15 февраля 2027-го. II этап, куда входит маркировка глюкометров и тест-полосок к ним, тонометров и экспресс-тестов, сдвигается с 2 марта 2026-го на 28 февраля 2027 года.

Завершение эксперимента, начатого 1 сентября 2024 года, изначально планировалось 31 августа 2025 года. В 2025 году правительство перенесло этот срок на 28 февраля 2026 года. В марте 2026 года включение в систему обязательной маркировки некоторых видов медизделий было продлено до 28 февраля 2027 года.

Напомним, что с 25.09.2025 по 31.08.2026 гг. проводился эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей. В январе 2026 года Минпромторг предложил ввести их обязательную маркировку. Проект документа пока обсуждается. 

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС  VK Дзен Telegram

Елена Милова
«Герофарм» начал КИ первого российского десвенлафаксина для терапии депрессивного расстройства у взрослых

Свою версию десвенлафаксина компания сравнит с оригинальным антидепрессантом Pristiq, права на который принадлежат «Pfizer». Сейчас в России не зарегистрированы препараты с таким МНН.

ФНС напомнила о ряде положений в налоговой сфере, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года

ФНС России опубликовала информацию о введенных с сентября налоговых изменениях.

«Амедарт» начал сравнительные исследования первого в стране омавелоксолона для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Фармкомпания сравнит биоэквивалентность первого российского препарата на основе омавелоксолона с оригинальным Skyclarys от американской «Biogen», применяемым для терапии атаксии Фридрейха. Сейчас в России нет зарегистрированных препаратов с омавелоксолоном.

«Промомед» выводит на рынок первый аналог венетоклакса для лечения рака крови

Компания получила регистрационное удостоверение на препарат Венетоклакс-Промомед (МНН венетоклакс) — первый российский дженерик Венклексты от американской «AbbVie».

Клиническое исследование препарата «АстраЗенека» для терапии рака яичников стартовало в России

Препарат с действующим веществом торвутатуг самротекан будет оцениваться в качестве монотерапии второй и последующих линий у взрослых пациенток с платинорезистентным эпителиальным раком яичников с высоким уровнем экспрессии FRα1.

Разговоры о болезнях и негативные ожидания от приема препаратов могут вызвать эффект ноцебо

Ноцебо — это ухудшение самочувствия под влиянием негативных ожиданий относительно действия препарата или процедуры, а также длительных выслушиваний разговоров других людей о своих болезнях.

Минздрав РФ зарегистрировал пятый отечественный аналог тирзепатида

«Р-Фарм» получил регистрацию на препарат Тирвелла (МНН тирзепатид) для терапии сахарного диабета 2 типа и ожирения. Тирзепатид применяется для снижения массы тела при ИМТ выше 27.

Топливный кризис грозит падением доходности фармдистрибуторов и изменением складских запасов

Резкий рост цен на бензин и дизельное топливо летом 2026 года, по оценке аналитической компании «RNC Pharma», создает серьезные риски для рентабельности фармацевтических дистрибуторов. Поскольку внутренняя российская логистика практически полностью зависит от автомобильного транспорта, удорожание ГСМ неизбежно отражается на стоимости перевозок, а при отсутствии у оптовых компаний ресурсов для индексации затрат — на их доходности.

«Фармасинтез» выводит на российский рынок оригинальный препарат для лечения диабета II типа и ожирения

Инновационный препарат относится к классу ингибиторов котранспортера натрия/глюкозы 2 (SGLT2) — одному из главных инструментов в лечении сахарного диабета II типа и ожирения. Его особенность в более низкой, чем у других препаратов класса, дозировке.

Минздрав РФ предупредил о рисках кожных реакций при применении валацикловира и нарушений органов зрения при терапии семаглутидом

На основании данных об опыте клинического применения и информации Росздравнадзора Минздрав рекомендовал производителям внести изменения в инструкции препаратов, содержащих валацикловир и семаглутид.

Cпецмероприятия
X