Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Промомед» выводит на рынок первый аналог венетоклакса для лечения рака крови

Компания получила регистрационное удостоверение на препарат Венетоклакс-Промомед (МНН венетоклакс) — первый российский дженерик Венклексты от американской «AbbVie».

Минздрав РФ зарегистрировал Венетоклакс-Промомед, применяемый для терапии рака крови. Препарат будет производиться в России по полному циклу на заводе «Биохимик», входящем в структуру «Промомеда». Вывод на рынок запланирован до конца июля 2031 года. Венетоклакс включен в перечень ЖНВЛП и является орфанным препаратом.

До появления препарата «Промомеда» в России был зарегистрирован только один венетоклакс — оригинальная Венклекста, упаковка готовой формы которой частично производилась на площадях «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод».

Венетоклакс — противоопухолевое средство, селективный ингибитор антиапоптозного белка В-клеточной лимфомы (BCL-2). При раке крови клетки вырабатывают слишком много BCL-2. Этот белок работает как «охранник»: он подавляет естественную программу гибели клетки (апоптоз). В результате опухолевые клетки не умирают, когда должны, и продолжают бесконтрольно размножаться. К тому же высокая активность BCL-2 часто делает опухоль устойчивой к обычной химиотерапии. Венетоклакс целенаправленно связывается с определённым участком (так называемой BH3-бороздкой) белка BCL-2. При этом венетоклакс как бы «вытесняет» другие белки (например, BIM), которые в норме запускают гибель клетки. В результате нарушается баланс: BCL-2 больше не может блокировать апоптоз.

В июле свой препарат от рака крови зарегистрировал в России «Pfizer». Илрекси® (МНН элранатамаб) предназначен для монотерапии взрослых пациентов с рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломой, которые прошли не менее трех линий терапии, включая иммуномодуляторы, ингибиторы протеасом и антитела к CD38.

НМИЦ гематологии Минздрава РФ планировал к регистрации свой CAR-T препарат от рака крови в 2026 году. Утжефра (МНН гемагенлеклейцел) применяется для лечения пациентов с рецидивами B-клеточных злокачественных новообразований крови, в том числе с острыми лимфобластными лейкозами и В-клеточными лимфомами, у которых на поверхности опухолевых клеток есть специфический антиген CD19. Препарат пока не зарегистрирован.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС  VK Дзен Telegram

Елена Милова
«Герофарм» начал КИ первого российского десвенлафаксина для терапии депрессивного расстройства у взрослых

Свою версию десвенлафаксина компания сравнит с оригинальным антидепрессантом Pristiq, права на который принадлежат «Pfizer». Сейчас в России не зарегистрированы препараты с таким МНН.

ФНС напомнила о ряде положений в налоговой сфере, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года

ФНС России опубликовала информацию о введенных с сентября налоговых изменениях.

«Амедарт» начал сравнительные исследования первого в стране омавелоксолона для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Фармкомпания сравнит биоэквивалентность первого российского препарата на основе омавелоксолона с оригинальным Skyclarys от американской «Biogen», применяемым для терапии атаксии Фридрейха. Сейчас в России нет зарегистрированных препаратов с омавелоксолоном.

Клиническое исследование препарата «АстраЗенека» для терапии рака яичников стартовало в России

Препарат с действующим веществом торвутатуг самротекан будет оцениваться в качестве монотерапии второй и последующих линий у взрослых пациенток с платинорезистентным эпителиальным раком яичников с высоким уровнем экспрессии FRα1.

Разговоры о болезнях и негативные ожидания от приема препаратов могут вызвать эффект ноцебо

Ноцебо — это ухудшение самочувствия под влиянием негативных ожиданий относительно действия препарата или процедуры, а также длительных выслушиваний разговоров других людей о своих болезнях.

Кабмин снова изменил сроки проведения эксперимента по маркировке медизделий

В частности, перенесены сроки проведения первого и второго этапа и оценки результатов эксперимента, которую проведут Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор.

Минздрав РФ зарегистрировал пятый отечественный аналог тирзепатида

«Р-Фарм» получил регистрацию на препарат Тирвелла (МНН тирзепатид) для терапии сахарного диабета 2 типа и ожирения. Тирзепатид применяется для снижения массы тела при ИМТ выше 27.

Топливный кризис грозит падением доходности фармдистрибуторов и изменением складских запасов

Резкий рост цен на бензин и дизельное топливо летом 2026 года, по оценке аналитической компании «RNC Pharma», создает серьезные риски для рентабельности фармацевтических дистрибуторов. Поскольку внутренняя российская логистика практически полностью зависит от автомобильного транспорта, удорожание ГСМ неизбежно отражается на стоимости перевозок, а при отсутствии у оптовых компаний ресурсов для индексации затрат — на их доходности.

«Фармасинтез» выводит на российский рынок оригинальный препарат для лечения диабета II типа и ожирения

Инновационный препарат относится к классу ингибиторов котранспортера натрия/глюкозы 2 (SGLT2) — одному из главных инструментов в лечении сахарного диабета II типа и ожирения. Его особенность в более низкой, чем у других препаратов класса, дозировке.

Минздрав РФ предупредил о рисках кожных реакций при применении валацикловира и нарушений органов зрения при терапии семаглутидом

На основании данных об опыте клинического применения и информации Росздравнадзора Минздрав рекомендовал производителям внести изменения в инструкции препаратов, содержащих валацикловир и семаглутид.

Cпецмероприятия
X