16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Актуальный вопрос поднят

На совещании с министрами глава государства В.В. Путин акцентировал внимание на факте нехватки отдельных медикаментов в российских аптеках и повышения цен на них. Это подтверждается итогами прошедшей в аптечных сетях выборочной проверки.

При этом, отметил Президент, виден рост производства фармтоваров (за III квартала прошлого года 22%), а 60% лекпрепаратов в обращении российского производства. Министр здравоохранения М.А. Мурашко уточнил: эта цифра составляет 70%. В сумме на рынок ежегодно выводится около шести миллиардов упаковок лекпрепаратов. Цены на включенные в перечень ЖНВЛП за 2022 г. подросли на 1,9%. Рост цен на не-ЖНВЛП по итогам прошлого года зафиксирован на десять процентов ниже инфляционного уровня. Он пояснил, что в период подъема заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается спрос на антибактериальные и жаропонижающие средства (например, ибупрофен).

Мурашко Михаил

Президент РФ заверил, что государство не запрещает и не ограничивает ввоз лексредств, сотрудничество с иностранными производителями идет в обычном режиме, и призвал наращивать собственные усилия в вопросе производства лекарств и проведения клинических исследований. Руководитель Минпромторга Д.В. Мантуров сообщил о расширении выпуска медикаментов в РФ в 2022 г. на пятнадцать процентов к 2021 г. Нашими предприятиями выпускается 82% всех названий социально значимых ЛП.

Мантуров Денис

Индустрия идет по пути к технологическому суверенитету на основных стадиях производственного цикла (включая сырье). Начали функционировать семь заводов, где налажен выпуск большой номенклатуры субстанций. В сотрудничестве с ВЭБ.РФ запускается стратегический проект по созданию 145 новых АФИ. Число КИ по прошлогодним итогам увеличилось на треть, нашими фармкомпаниями зарегистрировано сто тридцать новых препаратов.

По данным Мантурова, в различных состояниях готовности еще несколько десятков. Побудительным мотивом для разработчиков станет механизм „продукты на полку”, благодаря которому будут разработаны отечественные дженерики, которые возможно оперативно вывести в оборот в ситуации остановки поставок отдельных зарубежных лексредств.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Зарегистрирован уникальный антибиотик

Регулятор зарегистрировал оригинальный мишень-ориентированный антибиотик фтортиазинон в таблетках. Мишенью стала система защиты бактерий от иммунных клеток.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция