Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Аптечный рынок России ускоряет консолидацию

На фоне усиливающейся конкуренции аптечный рынок России все активнее втягивается в процессы консолидации.

В I квартале 2025 года основные игроки не только сохраняли позиции, но и стремились нарастить долю за счет слияний и расширения присутствия, привлечения маркетинговых бюджетов. Лидируют «Ригла» (10,5% рынка) и «Апрель» (10%), хотя работают в разных форматах. Активность также наращивает «Неофарм».

Фокус на слияния и покупку локальных сетей позволяет крупным компаниям укреплять позиции в регионах. Одновременно растет интерес к фармрознице со стороны непрофильных игроков. Обсуждается возможная сделка между владельцами «Еаптеки» и Wildberries, что может изменить рынок при смягчении ограничений на онлайн-продажи ЛП.

Минздрав анонсировал запуск продаж лекарств через «Почту России» в удаленных регионах без лицензии. Этот «ход конем» может открыть дорогу новым форматам торговли ЛП, включая АЗС и неспециализированную розницу.

Среди сервисов дистанционного заказа лидирует «Аптека.ру» с 4,4% доли рынка. В ассоциациях аптек — впереди «АСНА» (15,4%).

Фармрозница входит в фазу активной трансформации: усиливаются интеграционные процессы, перераспределяются доли, растет влияние цифровых каналов и негосударственных инициатив.

Ранее RNC Pharma отмечала устойчивый рост ключевых сегментов фармацевтического рынка: продажи назальных средств с морской водой увеличились на 7,2%, антисептиков — на 9,2%, а доля системных венотоников в терапии варикоза достигла рекордных 73%, что подтверждает общую тенденцию к смещению потребительского спроса в сторону более эффективных и дорогостоящих препаратов.

По материалам аналитической компании RNC Pharma

Виктория Макарова
Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X