18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Аптека на колесах: старый новый формат в удаленных регионах

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге 30-го Российского фармфорума им. Н.А. Семашко на открытом заседании Общественного совета Росздравнадзора его глава Виктор Дмитриев сообщил, что 24 мая в Общественной палате СовФеда состоится круглый стол по вопросу лекарственного обеспечения отдаленных российских территорий.

Одним из поводов для обсуждения стало письмо главы администрации одного из районов Калининградской области, где находится Куршская коса протяженностью 40 км с тремя населенными пунктами. Он напомнил, что ФАПы в них есть, но жителям хотелось бы, по выражению В.А. Дмитриева, "иметь доступ к покупке лекарств". Этот вопрос касается и Приморского края, где низкая плотность населения. 

Дмитриев Виктор

В Госдуме уже находится законопроект о передвижных автолавках–аптеках. Такой формат аптечной розницы не новый и был развит в конце 90х годов прошлого века даже в столице. Как говорится: новое — это хорошо забытое старое. 

"Мы на встрече будем обсуждать возможность открытия аптечных киосков или пунктов с ограниченными нагрузками на таких территориях. Учитывая, что такие киоски нерентабельны (экономики там никакой нет), позволить им работать без обязательного минимального ассортимента. Тогда уйдет угроза проверок, штрафов (за отсутствие хотя бы одного пункта из списка минимального ассортимента штраф в 40 тыс. руб. — это огромная сумма). Дать возможность даже непрофильным бизнес-структурам присоединиться к этому проекту, например тем, кто предоставляет гостиничные услуги. Сегодня закон не позволяет это сделать, необходимо общественное мнение", — сказал глава Общественного совета.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция