Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Аптеки "Живика" начали работать в Санкт–Петербурге

В Санкт–Петербурге начали работать аптеки "Живика" (аптечная сеть "Ригла", ГК "Протек"): первая точка открылась в середине февраля этого года, вторая — в конце марта. Всего в Северной столице планируется запуск более 30 аптек "Живика".

Розничные точки расположены в спальных районах Северной столицы, в непосредственной близости от метро. Площадь каждой из них составляет от 80 до 120 кв. метров, ассортимент — более 6 тыс. наименований.

"На сегодняшний день в ряде регионов, в частности Санкт–Петербурге, сложились оптимальные условия для развития формата дискаунтера. "Живика" — пока новый для города бренд, но мы рассчитываем благодаря оптимальной схеме ценообразования, высокому качеству продукции, гарантом которого выступает дистрибьютор ЦВ "ПРОТЕК", и прямых контрактов с производителями занять свою долю рынка. По нашим данным, цены на рецептурный ассортимент в аптеках "Живика" в Санкт–Петербурге на 10–15% ниже, чем у существующих на этом рынке аптечных сетей", — отметил заместитель генерального директора аптечной сети "Ригла" по коммерции Сергей Тюрин.

По данным АС "Ригла" за I квартал 2017 г., максимальное число аптек "Живика" — около 40 точек — действует в Москве. Также формат успешно развивается в Сургуте, Красноярске, Ярославле.

СПРАВОЧНО

Дискаунтер "Живика" — один из форматов аптечной сети "Ригла". Формат представлен 72  точками в Москве и регионах РФ. Отличительные черты аптек данного бренда — конкурентоспособные цены, закрытый формат торговли, постоянное наличие широкого ассортимента, включая редкие и дорогостоящие препараты. 

Группа компаний "ПРОТЕК" владеет 51% долей в уставных капиталах компаний, представляющих аптечную сеть "Живика".

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X