25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

АРФП написала письмо премьер-министру Мишустину

Об угрозе возникновения дефицита лекарственных препаратов.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей написала следующее:

Уважаемый Михаил Владимирович!

Ассоциация Российских фармацевтических производителей свидетельствует Вам свое почтение и обращается в связи с высокой степенью озабоченности из-за нарастающих проблем в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) и в следствие этого, прогнозируемого с высокой степенью вероятности возникновения дефицита лекарственных препаратов в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях.

Многочисленные обсуждения складывающейся ситуации на различных площадках с представителями ФОИВов и Оператора ЦРПТ, а также обращения в ответственные, за реализацию данного проекта, ведомства, не привели к разрешению усугубляющейся ситуации.

Под угрозой срыва находится исполнение государственных контрактов по поставкам лекарственных препаратов в ЛПУ и по федеральным программам.

Учитывая изложенное, просим Вас, Михаил Владимирович, провести расширенное оперативное совещание с участием заинтересованных ФОИВов, Оператора ЦРПТ и представителей отрасли для принятия мер по исправлению сложившейся ситуации и предотвращению дефектуры лекарств.

За подписью генерального директор Дмитриева В.А.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban