Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

АСНА: Подведены итоги и еще есть над чем работать

Коррективы в законе и нюансы деятельности фармрозницы стали темами обсуждения на встрече членов СРО АСНА.

Прошлый год В.В. Преснякова, глава Ассоциации, охарактеризовала как сложный, но продуктивный: изменены нормативные акты; установлены коммуникации с общественно-политическими и деловыми организациями, с законодательной властью и исполнительными органами. Так, в 2021 г. от имени СРО отправлено свыше шестидесяти писем в органы власти различного уровня, принято полторы тысячи запросов и даны ответы на них, разработаны десять пакетов инициатив к проектам правовых документов, регулирующих фармдеятельность.

Преснякова Виктория

Фарм. инспекторат не останавливал работу, несмотря на пандемию ковида: состоялось более восьмидесяти проверок, 75% — в онлайн-формате с использованием информационных технологий.

Входить в состав организации для представителей фармрозницы необязательно, но это может стать для них своеобразным знаком качества. АСНА прежде всего стремится объединить малый и средний бизнес, поддержать и защитить его интересы. Приняты решения по усовершенствованию деятельности организации и намечены вопросы, требующие реализации. Это интернет-продажи, работа в системе МДЛП и с эл. рецептами, обновленные правила отпуска ЛП, налоги, нехватка кадров и повышение квалификации (аккредитации) сотрудников. Молодежь по окончании профильных учебных заведений не хотят работать в аптеках из-за большого объема работы, маленькой заработной платы и отсутствия перспектив карьерного роста.

М.А. Иевский, (ООО "МК–Аптека"), отметил, что в обучении необходимо задействовать профессионалов розницы, а профориентацию начинать среди старшекласников. Одной из важнейших задач СРО остается сотрудничество с высшими и средними профессиональными заведениями и платформами образовательной направленности.

Шарафанович Анна
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Cпецмероприятия
X