25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Барьер для "липовых" справок о прохождении теста на ковид

Возродить мировую туристическую индустрию и способствовать безопасности путешественников во время пандемии — такую задачу ставит перед собой международный поставщик качественных систем диагностики и защиты от COVID-19.

White Product (представитель южнокорейской глобальной биодиагностической компании SD Biosensor на территории России и СНГ).

Запуск программы верификации тестов на коронавирус совместно с сервисом цифровых сертификатов CVPASS, сотрудничающим с аккредитованными лабораториями по всей стране, поможет выявить поддельные справки путешественников о прохождении теста на коронавирусную инфекцию. Совместно с ЦДЛ им. Семашко специалисты займутся организацией мобильных пунктов по экспресс-тестированию пассажиров прямо в зданиях аэропортов. Диагностика будет краткосрочной, а результаты будут автоматически загружаться в приложение после их появления в базе лаборатории-партнера. Это позволит моментально подтверждать результаты тестов и гарантировать подлинность полученных данных. Также информация будет загружаться на Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ).

Пользователи, у которых в результате проверки обнаруживаются антитела, получат цифровые сертификаты на 90 суток. Пассажиры с отрицательным ПЦР-тестом и отсутствием иммунитета получат цифровые сертификаты, подтверждающие подлинность результатов исследования на СOVID-19, действительные 72 часа, в то время как участники программы вакцинации от коронавируса получат цифровые сертификаты сроком до 180 дней.

Андрей Комогоров, генеральный директор сервиса CVPASS, отмечает, что сегодня компания ведет переговоры о запуске сервиса с 60 странами, которые готовы использовать сервис как инструмент верификации подлинности исследований.

Для гостиничного бизнеса сервис СVPASS станет инструментом регулярного тестирования как персонала отелей, так и их гостей, в целях поддержания уровня безопасности.

Чем меньше будет поддельных справок, тем меньше риска распространения новых штаммов коронавирусной инфекции и заражения других путешественников, тем быстрее сформируется популяционный иммунитет.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban