Битва между аптечными сетями за цену заканчивается, на первый план выходит сервис
Основной драйвер развития фармрынка сегодня — не цены, а приток новых покупателей. Несмотря на жесткую конкуренцию в фармрознице, потенциал для роста здесь все еще значительный.
Поэтому аптечный бизнес начинает активно изучать управление поведением потребителя, как источник капитализации бизнеса.
Для эффективных продаж аптеки должны знать своего посетителя и его поведение, побуждающее совершать покупки. Понимая закономерности, можно грамотно составить схему продвижения фармпродукции.
Битва между аптечными сетями за лучшую цену конечна и для привлечения потребителей на первый план должен выйти сервис. Такое мнение высказал коммерческий директор аптечной сети «Ригла» Илья Николаев на конференции «Omni Pharma» в рамках «New Retail Forum».
Трафик покупателей можно увеличить самостоятельно классическими способами, например, акциями, программами лояльности, а также используя разные маркетинговые стратегии в зависимости от типа покупателя.
При этом не стоит ограничиваться совершенствованием сервиса для покупателя. Необходимо развивать у персонала управленческие навыки, а также периодически повышать его квалификацию.
