25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

"Будущее Фармы — мое будущее!"

Под таким девизом в Москве состоялся заключительный этап Международного студенческого фестиваля "GxP–Фест 2022".

Этот интерактивный практико–ориентированный квест призван помочь участникам определить уровень своей профессиональной подготовки, а работодателям отобрать лучших студентов, которые могут своим талантом внести свой вклад в дальнейшее развитие фармацевтической отрасли.

Среди основных задач фестиваля — вовлечение студентов в отрасль, подача этого процесса в игровой, интересной и в то же время профессиональной форме, позволяющей будущим специалистам прикоснуться к миру фармацевтики не в теории, а на практике.

Мероприятие прошло под эгидой Евразийской Академии надлежащих практик (ЕАНД) при поддержке ГИЛС и НП Минпромторга России. Президент Академии, директор института Владислав Николаевич Шестаков в своем приветственном слове обратил внимание на тот факт, что несмотря на то, что фармпромышленность функционирует сейчас в условиях ограничений и запретов, когда нарушаются привычные логистические цепочки, испытываются проблемы с поставками сырья, комплектующих и ГЛФ, на отечественных фармплощадках продолжают наращивать объемы производства, расширяют продуктовые портфели и увеличивают мощности по производству стратегически значимых препаратов. Поэтому вопрос обеспечения фармацевтической отрасли молодыми кадрами становится одним из важнейших в повестке современных реалий.

Как полагает директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Николаевич Левченко, площадка фестиваля создает благоприятные условия для диалога не только между государством и бизнесом, но и между образовательными организациями, а контакт студентов с потенциальными работодателями создает условия для того, чтобы ценность высшего образования еще на этапе обучения была очевидна.

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Чинара Мырзакматовна Мамбеталиева отметила роль, взятую на себя ЕАНД в вопросах образования в сфере надлежащих фармацевтических практик и в целом по популяризации фармации, в том числе промышленной, в среде студенческой молодежи. По ее словам, всего за год своего существования Академия превратилась в настоящую дискуссионную и экспертную площадку для обсуждения насущных вопросов в сфере фармации, которая формулирует предложения по основным направлениям разработки нормативно-правовых актов, в том числе в рамках ЕЭС. Студенты же могут получить более ясное понимание общемирового подхода ко всем этапам жизненного цикла лекарственных средств, от разработки до доставки конечному потребителю.

Председатель Попечительского совета ЕАНД, академик РАН Рамил Усманович Хабриев обратил внимание на то, что все участники российского фармрынка ждут от руководства страны принятия конкретных мер по всесторонней поддержке отечественных производителей, а это в свою очередь откроет новые возможности самореализации для молодежи. Кроме того, отметив, что в поле зрения фестиваля попадает и сфера разработки новых лекарственных препаратов, а также инновационных образовательных программ, способных задать необходимый вектор развития отрасли.

Его слова подтвердила директор ЕАНД, профессор Ирина Владимировна Спичак, которая рассказала, что в этом году к участию в фестивале, помимо студентов, удалось привлечь 41 преподавательский коллектив из России, стран-участников ЕАЭС и дружественных стран. В дискуссиях в рамках фестиваля заявлялось о необходимости вносить в учебные планы профессиональной подготовки специалистов дисциплин, которые способствовали бы укреплению фармотрасли. С этой целью был проведен конкурс на разработку инновационных учебно–методических пособий для внедрения в вузах, ориентированных на удовлетворение потребностей фармпрома.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban