Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Чем грозит неиспользование регистратора выбытия

ЦРПТ "Честный знак", создатель единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров в России, судится с "Аптеками 42+" в Новокузнецке о возврате бесплатно выданного в 2020г. регистратора выбытия — устройства, осуществляющее считывание кода DataMatrix, формирование данных о лекарственных препаратах.

По контракту между сторонами, оператор может обязать участника возместить ему оборудование, если оно не применяется шесть месяцев кряду. ЦРПТ потребовал от аптечной организации вернуть регистратор и, не дождавшись ответа, направил апелляцию в московский Арбитражный суд. Судебный орган в полном объеме признал претензию, оштрафовав аптечное предприятие на две тысячи рублей — издержки по уплате госпошлины.

Несмотря на то, что причина требования возврата РВ, — неиспользование в промежуток до полугода, на практике оператор адресует предписание о возврате, когда он не применяется 12 месяцев и дольше или со дня передачи, и к компаниям, находящимся в ситуации неплатежеспособности или ликвидации.

В системе маркировки свыше 70ти тысяч аптечных организаций, и тема возврата РВ касается минимальной доли процента из них. Обращение в период меньше года допустимо при опасении в потере устройства или его незаконной продаже, а сообщения оператора остаются без внимания. В таком случае оператор предъявляет претензию до суда, а если это не подействовало, то судебный иск.

В целом с начала функционирования МДЛП к аптекам предъявлено пять подобных исков.

Шарафанович Анна
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X