16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Для биологической безопасности

Пресс-служба Правительства РФ сообщила об итогах встречи М.В. Мишустина с руководителем ФМБА В.И. Скворцовой.

Речь шла о запасах донорской крови и ее компонентов. Вскоре начнут действовать законы, относящиеся к работе Агентства: будут расширены возможности для доставки донорской крови непосредственно фарм. предприятиям для быстрого получения необходимых составляющих, наращивания мощности и обеспечения населения требуемыми ЛП; сформирован реестр доноров костного мозга, его ведением займется агентство. 

В.И. Скворцова уточнила, что за 2 года число доноров возросло на 47 тысяч. Пересечен рубеж в два миллиона литров цельной крови, плазмы получено до 850 тыс. л. Все мед. учреждения обеспечиваются по запросу. Среди основных задач ФМБА — увеличение запасов плазмы для выпуска ЛП, что даст возможность стать самодостаточными и снабжать страну альбуминами и иммуноглобулинами для терапии тяжелых пациентов в состоянии шока, при существенных потерях крови и жидкости в организме, при ряде болезней крови. Глава Агентства рассказала и о создании базовых научно-технологических платформ, обеспечивающих в короткие сроки разработку однотипных препаратов для различных целей. Например, платформа "АмплиТест" гарантирует за несколько дней подготовку тестов на разнообразные генетические модификации, виды патогенных вирусов. Была затронута тема выпуска иммунобиологических ЛП.

Промышленная платформа функционирует в Институте вакцин и сывороток (СПб). Ее потенциал помог за 12 месяцев разработать современную антиковидную прививку. Противогриппозные вакцины последнего поколения в полном объеме отвечает лучшим мировым образцам. Агентству предложили создать 5-ю (после нескольких крупных государств) лицензированную площадку в РФ, позволяющую готовить эталонные образцы специфических сывороток и различных стандартов для оценки активности.

За 2 года ФМБА удалось воспроизвести технологию создания полисахаридных конъюгированных вакцин. Перед Агентством поставлена цель — синтезировать лек. субстанции, производство которых еще не освоено в РФ (в первую очередь в сфере орфанных болезней). В ФМБА способны создавать активные субстанции для редких ЛП и предоставлять их Минпромторгу для серийного выпуска на пром. площадках.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Зарегистрирован уникальный антибиотик

Регулятор зарегистрировал оригинальный мишень-ориентированный антибиотик фтортиазинон в таблетках. Мишенью стала система защиты бактерий от иммунных клеток.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция