19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Для зарубежных БАД двери могут закрыться?

Национальный союз защиты прав потребителей предлагает наложить запрет на ввоз в РФ БАД из недружественных государств или установить заградительную пошлину в 220%. Руководитель организации Павел Шапкин уверен: подобная величина налога равносильна тотальному запрету.

Минэкономразвития РФ уже рассмотрел эту идею и вскоре примет решение. Пошлины могут коснуться продукции "Солгар", "Фармамед", "Юнифарм" и др. Почти 90% продающихся у нас зарубежных БАДов импортированы из стран списка недружественных. Специалисты Роспотребнадзора также прорабатывают вопрос.

В ЦРПТ охарактеризовали инициативу как избыточную, напомнив, что нельзя забывать об интересах и предпочтениях покупателей добавок. Там подчеркнули: указанная пошлина не разрешит проблемы. Ситуация с подделками биоактивных добавок непростая. По информации ВШЭ, нелегальное обращение активных добавок у нас — почти пятьдесят процентов. На рынке действует большое число недобросовестных продавцов, не прошедших лицензирование и сертификацию, занимающихся розничным завозом БАД. Для изменения положения и пресечения возможности реализации незарегистрированной продукции планируется начать с сентября обязательную маркировку добавок.

Система "Честный знак" уже продемонстрировала высокую результативность во всех категориях товаров, чему способствует и взаимодействие с таможней, так что ввезти немаркированную продукцию как БАД не получится, так же как и обойти контроль со стороны Роспотребнадзора.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция