25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Евразийская патентная организация запустила фармреестр

Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) с 1 марта 2021 г./ на веб–портале Евразийской патентной организации (ЕАПО) в открытом доступе размещен новый информационно–поисковый ресурс — Фармреестр ЕАПВ, содержащий сведения об евразийских патентах, относящихся к фармакологически активным веществам, которым присвоены международные непатентованные наименования (МНН).

Сообщается, что в Фармреестре ЕАПВ будут представлены актуальные сведения о правовом статусе таких евразийских патентов, включая информацию о действии евразийских патентов на территории государств-участников ЕАПК, об осуществленных ЕАПВ продлениях срока действия евразийского патента в соответствии с правилом 16(5) Патентной инструкции к ЕАПК, о зарегистрированных лицензионных договорах, с возможностью прямого выхода на информацию по данным евразийским патентам в Реестре евразийских патентов и на Евразийском сервере публикаций. Фармреестр ЕАПВ будет также включать информацию о регистрации лекарственных препаратов в государствах-участниках ЕАПК при наличии таковой.

В Евразийской патентной организации уточняют, что начиная с 1 марта 2021 г. владельцы евразийских патентов и их представители могут обратиться в ЕАПВ с ходатайством о включении в Фармреестр ЕАПВ соответствующих евразийских патентов.

Ходатайства должны относиться к евразийским патентам, объектом охраны которых являются фармакологически активные продукты (химические соединения, в т.ч. описанные общей структурной формулой, биотехнологические продукты, композиции, комбинации), способы получения и медицинские применения этих продуктов. Рекомендуемая форма ходатайства размещена на веб-портале ЕАПО. Ходатайство подается на бумажном носителе либо через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН (для зарегистрированных пользователей).

Предоставленная патентовладельцами информация о МНН и относящихся к нему евразийских патентах подлежит включению в Фармреестр ЕАПВ после проверки ЕАПВ такого соответствия.

Источник: ФармПром.РФ

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban