Фармкомпаниям компенсируют до 100% затрат на выпуск дженериков препаратов из недружественных стран
Российские производители, которые создают лекарства для замены оригинальных препаратов из недружественных стран, смогут получить субсидию, покрывающую до 100% затрат на разработку. Максимальный размер поддержки на один проект составит до 100 млн рублей для биопрепаратов и до 50 млн рублей для остальных лекарств.
Соответствующий проект Минпромторга проходит общественное обсуждение до 20 мая 2026 года. Документ предусматривает новый порядок выделения субсидий российским организациям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере современных технологий. Субсидии предоставляются на конкурсной основе на срок до трех лет.
Льготный режим распространяется на лекарства, которые должны заменить препараты, защищенные патентами в России и принадлежащие компаниям из недружественных стран. Речь идет о полном цикле создания препарата: от разработки и доклинических исследований до производства субстанций, готовых форм, клинических испытаний и регистрации.
Для таких проектов субсидия может покрывать 100% затрат, включая оплату труда, оборудование, материалы, услуги сторонних организаций, накладные расходы и нематериальные активы. Срок реализации проекта для биопрепарата — до четырех лет, для остальных — до трех лет.
При этом для обычных НИОКР (не в рамках льготного режима) размер субсидии составляет до 70% затрат, а собственные средства организации должны быть не менее 50% от запрашиваемой суммы. Если заявленные результаты не достигнуты, получатель обязан вернуть деньги в федеральный бюджет.
Информация об участниках конкурса, рассмотрении заявок и результатах отбора будет относиться к сведениям ограниченного доступа. Получатель субсидии обязан провести клинические исследования и получить регистрационное удостоверение. За недостижение заявленных результатов предусмотрен штраф. При повторном срыве сроков соглашение расторгается в одностороннем порядке с требованием вернуть субсидию.
Новая мера поддержки вписывается в общую стратегию импортозамещения. Ранее Минпромторг разъяснил механизм балльной оценки локализации фармпрепаратов, который вступает в силу с 1 июля 2026 года. Статус «российского товара» и приоритет на госзакупках будут зависеть от количества технологических этапов, выполняемых на территории РФ и ЕАЭС. Балльная система будет учитываться и при предоставлении субсидий на НИОКР.
