25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Госзакупки лекарств: быстрее и эффективнее

Для облегчения и повышения действенности закупочных процедур группа сенаторов предложила нижней палате проект закона об их изменении. Коррективы коснутся закона №44-ФЗ.

Предполагается увеличение порога цены, позволяющего провести запрос расценок в электронном виде, с 3-х до 10 млн. руб., отмена барьера на величину подобных закупок. Это уменьшит время закупочных процессов для быстрого удовлетворения нужд заказчика.

Представители Совета Федерации выступают за применение товарных знаков при приобретении медтоваров по жизненным показаниям (ст. 33 — предмет закупки). При приобретении жизненно важного лексредства для определенного человека позволяется применение ТМ. Схема оговаривается в вышеуказанном законе (можно приобретать у одного дистрибутора).

Будет повышена ценовая граница для осуществления небольших закупок в цифровом формате посредством digital–ресурсов, с трех до пяти миллионов руб.

Инициатива нацелена на сокращение закупочных сроков. Устраняются избыточные требования к определению начальной наибольшей цены контракта (НМЦК), отмеченные в соответствующих метод. рекомендациях. Заказчики могут сами формировать правила определения и обоснования НМЦК с учетом региональных географии и экономики, степени конкуренции определенного товара и проч.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban