Инновационный фармзавод открылся в Подмосковье
7 февраля в Подмосковье (Серпуховской р–н, пос. Оболенск) открылся новый фармацеватический завод АО "ФП "Оболенское".
Предприятие будет производить противомикробные препараты, средства для лечения заболеваний нервной, пищеварительной, костно–мышечной и сердечно–сосудистой системы и другие лекарственные средства, которые чаще всего применяются при лечении распространенных заболеваний.
Присутствовавший на церемонии открытия первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил, что завод отвечает самым современным стандартам фармпроизводства и, без сомнения, внесет свой вклад в программу "Фарма–2030".
Объем производства составит 120 млн упаковок: 1,6 млрд таблеток, 120 млн капсул и 15 млн саше в год. Это даст возможность АО "ФП "Оболенское" не только выйти на лидирующие позиции на отечественном фармрынке, но и стать достойным конкурентом европейским фармзаводам. Справиться с этой амбициозной задачей призваны не только квалифицированные кадры, но и установленное современное оборудование из Германии, Кореи и Италии.
Важно и то, что при производстве используется маркировка лекарственных средств контрольными идентификационными знаками, а производительность упаковочной линии при этом не снижается. Применение маркировки с графическим кодом DataMatrix защищает пациентов от фальсифицированных и некачественных препаратов.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, запустивший работу производственной линии, отметил, что открытие предприятия, которое производит отечественные препараты, позволит Московской обл. снизить долю закупок импортных лекарственных препаратов.
Новый завод обеспечивает рабочими местами 350 человек, тем самым улучшая ситуацию на рынке труда Подмосковья. Как отметил Андрей Воробьев, в 2021 г. количество рабочих мест будет увеличено до 640.
