Инновационный препарат появится в ядерной медицине
В российских лечебных учреждениях предположительно через пять лет могут появиться недорогие отечественные радиофармпрепараты на базе изотопа технеция.
Разработку лекпрепарата ведет лаборатория технологий медизотопов "Радиевого института" им. В.Г. Хлопина. При условии успешных испытаний лекпрепарат окажется в распоряжении медиков для постановки диагноза ССЗ и будет существенно дешевле подобных лекпрепаратов на основе йода, применяемых в настоящее время. Технеций — один из самых недорогих радиоизотопов.
В отличие от Российской Федерации, где 64% от всех процедур, осуществляемых в сфере ядерной медицины — терапия и лечение, на Западе главное направление — обследование, хотя заделы и лекарства имеются и у нас.
Изотоп просто получить, у него малое время полураспада, довольно оперативно выводится из организма и минимально его нагружает. Но есть и недостатки: из-за низкого накопления при высоком кровотоке картина сердца выходит недостаточно хорошей и его не рассмотреть целиком. Такие лекпрепараты дают возможность получать картину точнее, но они высоки по стоимости.
У специалистов получилось создать 6 соединений, продемонстрировавших хорошие промежуточные итоги: они в меру живучи и стабильны во враждебной щелочной среде крови.
В следующем году в лаборатории с полученными соединениями проведут биоиспытания.
