20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Искусственный интеллект в помощь нефрологам

AstraZeneca и "К–Скай ("Сколково") планируют вместе работать над проблемой выявления хронических заболеваний в нефрологии.

Цифровые алгоритмы (изучение электронных медкарт с использованием искусственного интеллекта Webiomed) для быстрой трактовки специалистами проявлений болезни почек и показателей лаб. исследований повысят распознаваемость, тем самым предупредив осложнения. Модели на базе машинного обучения, оперативно обрабатывающие и точно анализирующие значительные объемы данных, сэкономят время медиков.

Раннее определение болезни зачастую зависит от внимательности и профессионализма врачей. А. Бращенкова ("АстраЗенека") напомнила, что в нашей стране около 27 млн. человек живут с ХБП, и лишь 3 миллиона знают о своем диагнозе. Для повышения уровня диагностики заболевания сегодня фармкомпании предлагают новые подходы к лечению и скринингу, а не только разрабатывают и производят лекарства. Стороны испытают алгоритмы с мед. экспертами на практике. Итоги проекта подведут в конце 2022 г.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция