25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

К вызовам готовы

На прошедшем в Петербурге форуме руководитель Минздрава М.А. Мурашко отметил, что партнерство между нашей страной и иностранными государствами в выпуске вакцин продолжается.

В пандемию был принят закон о биобезопасности, часть стран приняла у себя подобные нормативно–правовые документы. В составе ВОЗ сформирована группа по созданию методик, позволяющих ответить на будущие вызовы. Кабмином ратифицирована стратегия по безопасности, включающая в себя своевременную разработку тест–систем, выявление, формирование в течение ста дней новых вакцинных ЛП. Для выпуска в стране тест–систем знаний достаточно: над этим могут работать предприятия и государственные, и частные. Также разрабатываются приборы и диагностика в комплексном наборе, платформы для получения ЛП для вакцинации, строятся промышленные площади.

Министр напомнил, что прививка от ковида будет обязательной в Нац. Календаре проф. прививок.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban