Как вести приемку, когда интернет "временно недоступен"?
Пока работаем в прежнем режиме. Но неясно, как будет происходить процесс разделения условно маркированных препаратов (произведенных ранее 1 июля 2020 г.) и действительно маркированных средств (произведенных начиная с этой даты) в самой аптеке.
Варпетян Акоп
Директор по развитию аптечной сети "36,6–Здоровье" (Тверская обл.)
Как здесь не допустить ошибки со стороны первостольника? Это самый большой вопрос!
Также нет полной ясности с налоговыми режимами. Профессиональными ассоциациями направлено много обращений на этот счет, однако однозначных ответов на них нет. Остается ЕНВД или нет? Возможен ли совмещенный режим — ЕНВД+УСН?
У специалистов разные мнения. Мы просчитываем и позитивный, и негативный сценарий. Стратегию выстраиваем с учетом обоих факторов. В ряде вопросов помогают отраслевые ассоциации. Диалог с ЦРПТ пока трудно назвать налаженным: решение возникающих проблем происходит очень долго, что критично для фармацевтической деятельности.
Перемен и вопросов множество. Конечно, будут изменены инструкции, СОПы и вся сопутствующая документация — как только процесс работы в системе МДЛП будет проходить в штатном режиме. Какие решения возможны при сбоях интернета? Здесь нет однозначного понимания. Насколько нам известно, данные о выбытии препарата можно внести в систему в течение пяти дней. Но как быть с приходом партии лекарственных средств от дистрибутора?
Хороший вопрос, на который пока нет ответа, думаю, не только у меня...
