Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Каждая третья торговая марка на российском фармрынке показала падение продаж

Вопреки общему подъему розничного фармрынка на 15,9% за январь-август 2025 года, 35% торговых марок из 5,8 тысяч представленных на рынке продемонстрировали снижение продаж в стоимостном выражении.

Среди двухсот ведущих брендов, обеспечивающих более 47% рынка, отрицательную динамику показали только 12 позиций. Лидером по падению продаж стал антикоагулянт Ксарелто («Bayer»), потерявший 17% выручки после утраты патентной защиты в декабре 2024 года. Наибольшее снижение отмечено в Ненецком АО (-36%) и Краснодарском крае (-34%).

На второй позиции по негативной динамике оказался препарат для снижения веса Голдлайн («Изварино») с падением на 10%, что может быть обусловлено растущей популярностью новых средств на основе семаглутида, лираглутида и тирзепатида. Схожую тенденцию демонстрирует Редуксин («Промомед») с сокращением продаж на 3%.

В топ-5 аутсайдеров также вошли:

  • Снуп («Нижфарм»): -9% из-за спокойной эпидемиологической ситуации;
  • Арбидол («Отисифарм»): -7%, третий год подряд показывающий снижение;
  • Синупрет («Бионорика»): -5% в деньгах, но +15% в упаковках благодаря стратегическому снижению цен.

Эксперты отмечают, что большинство брендов с отрицательной динамикой занимают незначительные доли рынка и не оказывают существенного влияния на общие показатели отрасли. Рост рынка в целом обеспечивается за счет ограниченного числа успешных брендов и новых препаратов.

По материалам аналитической компании RNC Pharma
Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

Cпецмероприятия
X