Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Комитет по охране здоровья поддержал законопроект об обязательной отработке выпускников мед- и фармвузов

Законопроект одобрили все пять фракций Госдумы. Комитет по охране здоровья внес ряд своих предложений. Обсуждение законопроекта об отработке и наставничестве продолжается.

Глава Комитета по охране здоровья Сергей Леонов сообщил о позициях, которые комитет предлагает включить в законопроект:

  • предусмотреть преференции для некоторых лиц, которые смогут не заключать договор о целевом обучении при поступлении на бюджет в медвуз. Например, для детей-инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы;
  • определить перечень специальностей, по которым, завершив обучение, специалистам предлагается работать под руководством наставника в течение трех лет. Иначе для некоторых специалистов может возникнуть дефицит ставок. Например, для тех, кто получил такие специальности как фармация и стоматология;
  • решить вопрос определения сроков работы с наставником. Для тех, кто планирует трудиться в регионах Дальневосточного федерального округа, районах Крайнего Севера, в Арктической зоне и новых субъектах, можно снизить этот срок с трех лет до двух;
  • в среднем профессиональном образовании наделить правом на первоочередное зачисление в медколледж тех абитуриентов, которые заключат целевой договор с медицинским учреждением уже на этапе самого поступления. 

Комитет продолжает работу над законопроектом вместе с профильным Комитетом по науке и высшему образованию и сообщает, что ждет предложений от профессиональных сообществ.

Напомним, что законопроект об обязательной отработке выпускников, которая будет проходить в течение трех лет после выпуска, первичной и первичной специализированной аккредитации по соответствующей специальности, был внесен в Госдуму в начале сентября. 

Первокурсники, поступившие на бюджет, в том числе целевики, будут обязаны заключать договоры с региональными министерствами здравоохранения или медицинскими организациями и давать обязательство об отработке в государственных учреждениях после окончания обучения. 

Елена Милова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

Cпецмероприятия
X