Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Курганский "Синтез" запустил производство гидроксихлорохина

ОАО "Синтез" (входит в АФК "Система", акционером также является "Нацимбио" Госкорпорации Ростех) расширило мощности по производству препарата "Гидроксихлорохин", рекомендованного Минздравом России в протоколах лечения коронавирусной инфекции.

Теперь гидроксихлорохин может производиться как на площадке ЗАО "Биоком" (дочерняя компания ОАО "Синтез", владеет регистрационным удостоверением на препарат) в Ставрополе, так и на заводе самого "Синтеза" в Кургане. Суммарно эти два завода могут выпускать до 300 000 упаковок гидроксихлорохина в неделю. При этом "Биоком", который в апреле-мае 2020 г. выпускал преимущественно гидроксихлорохин, сможет возобновить выпуск других лекарственных препаратов по графику.

Генеральный директор АО "Фарм–Центр" — управляющей организации ОАО "Синтез" и ЗАО "Биоком" Сергей Клыков:

"Расширение мощностей по производству "Гидроксихлорохина" за счет трансфера технологии на площадку "Синтеза" в Кургане позволит удовлетворить потребности российского здравоохранения в препарате на случай, если темпы распространения COVID-19 снова ускорятся. Это также обеспечит непрерывность поставок на розничный рынок — данный препарат применяется для лечения ревматоидного артрита и красной волчанки. С апреля 2020 г. мы направили в больницы разных регионов России около 650 тыс. упаковок гидроксихлорохина. Еще более 18 тыс. упаковок отгрузили для продажи в рознице.

Трансфер технологии на завод ОАО "Синтез" в Кургане был произведен в кратчайшие сроки, первая партия препарата успешно прошла тройной контроль качества. Гидроксихлорохин на "Синтезе" выпускают в цехе по производству готовых лекарственных форм и субстанций. Новым для компании стало освоение метода покрытия таблеток специальной оболочкой, которая позволяет препарату легче усваиваться в процессе приема".

Источник: Новости GMP

http://gmpnews.ru
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Cпецмероприятия
X