25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Лекарственная номенклатура: что изменилось в прошлом году?

В 2022 г. аптечный ассортимент лекарственных препаратов столкнулся с серьезными корректировками, отмечают аналитики DSM Group. Перемены в основном количественные.

Номенклатура лекарств, которыми располагают аптеки, "похудела" почти на одну десятую: минус около 1900 позиций и около 21 600 реализованных упаковок, сообщается в аналитическом отчете. При этом в рублевом выражении объемы аптечного отпуска выросли, причем на целых пятнадцать процентов в сравнении с 2021 г. Причиной тому послужили всплески спроса, связанные с новой серией санкций и сезонными подъемами заболеваемости по респираторным инфекциям. Однако востребованность и разнообразие – понятия все же разные.

В большинстве случаев прошлогодние изменения не приводили к дефектуре в полном смысле этого слова: место исчезнувших с аптечных полок импортных препаратов занимали аналоги с тем же международным наименованием.

Для некоторых наименований ситуация сложилась крайне любопытная: формально дефицита не было, но количество аптек, где такие препараты были в наличии, оказалось весьма невелико. Так, по сведениям DSM Group, "Гексорал" по состоянию на декабрь 2022 г. можно было приобрести только в одной аптеке из пятидесяти, а "Но-шпу" в упаковке по сто таблеток – чуть реже, чем в одной из ста (0,9% от всех аптечных организаций в нашей стране).

Одна из системных причин сокращения лекарственной номенклатуры в том, что себестоимость производства препаратов из категории жизненно важных стала существенно выше, замечает глава DSM Group Сергей Шуляк. Из-за этого выпуск ряда лекарств перестал быть рентабельным и "ушел в минус". Перекрыть появившиеся издержки заводы-производители могли не всегда. Плюс сложности с логистикой, падение платежеспособного спроса на определенные средства (особенно в "верхних" ценовых сегментах), перебои в поставках и производстве фармсубстанций. Для ряда антибиотиков нехватка активных компонентов наблюдалась даже не в отдельно взятых странах, а в мире в целом.

Некоторые иностранные производители, конечно, пересмотрели свой лекарственный ассортимент в сторону оптимизации, обращает внимание Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma. В основном зарубежный фармпром отказывается от лекформ с наименьшей востребованностью, однако в некоторых случаях импортеры полностью "свернули" поставки, в том числе не выдержав конкуренции с отечественными фармпредприятиями.

Как отмечает аналитик, в 2023 году у аптечного лекарственного ассортимента есть все шансы на стабильность. Но при одном условии: если комплекс регуляторных мер по защите от лекарственной дефектуры будет применен успешно.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban